Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 07.09.2018 13:50

Александра Гусева ушли с «тропы» Алексея Гордеева

Общественные активисты, занятые проектом «Большая Воронежская экологическая тропа» (БВЭТ), подвели скорбный итог своего 6-летнего сотрудничества с региональной властью.

Скорбный – потому что сотрудничества, по сути, и не было.

Об этом 6 сентября от лица сообщества было заявлено в соцсети «Вконтакте»

Подробно описан самый свежий эпизод взаимоотношений с правительством Воронежской области. В конце июня 2018 года на имя врио губернатора А.В. Гусева было направлено коллективное обращение со следующими предложениями, которые экоактивисты назвали «требованиями»:

Выделить проект «Создание маршрута «Большая Воронежская экологическая тропа» в отдельный региональный проект «Создание природно-рекреационного комплекса «Большая Воронежская экологическая тропа»». Установить сроки реализации проекта и объемы финансирования. Дать поручение начать работы по созданию природно-рекреационного комплекса «Большая Воронежская экологическая тропа» в 2018 году. Лично встретиться с автором «Большой Воронежской экологической тропы» Алексеем Саниевым.

Кто-то, прочитав требования, не без оснований заметит, что у экоактивистов губа не дура. Однако основания для таких надежд воронежцам дал лично бывший губернатор, а сейчас – вице-премьер правительства РФ Алексей Гордеев. Он в своё время не только благословил проект «Большая Воронежская экотропа», но и взял его под личный контроль.


Но дальше хождений Гордеева по предполагаемой тропе и разговоров дело не продвинулось. Поэтому Алексей Саниев и его единомышленники рассчитывали на развитие проекта под эгидой уже врио губернатора Александра Гусева.

Только ответ, который пришёл им из облправительства спустя 1,5 месяца, развеял эти иллюзии.

- Отвечал нам не Гусев А.В., а заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли Осипова, - пишут экоактивисты. - У нас нет информации, что А.В.Гусев вообще наше обращение читал… Ответ - это очередная «отписка» с отсылкой в очередной департамент с требованием предоставить какие то материалы «по проекту». Ответственно заявляем, что все материалы по проекту, концепции, сметы расходов, карты, путеводители, коллективные обращение передавались органам государственной власти Воронежской области более десятка раз. Департаменты и не скрывают, что эти материалы у них есть, так как они Заказчик. Всё это отражено в письмах за 6 лет. Так какие ещё материалы они просят и зачем?

Авторы обращения делают вывод, что «власти прекратили с общественностью диалог», потому что нет «ни планов, ни встреч, ни рабочих совместных групп».


- Поэтому коллективом Большой Воронежской экологической тропы обсуждается решение строить Тропу совсем без участия Воронежских властей, громко освещая это в СМИ и сети интернет, - говорится в финале меморандума. - Наше решение мы передадим напрямую в Администрацию президента РФ, уведомив о начале создания Национальной тропы и рекреационного природного комплекса, создание которых было озвучено президентом РФ в 2018 году.

На данный момент предложение делать тропу своими силами в соцсети поддержали полсотни человек.

Напомним, что в практическое освоение маршрута Большой Воронежской экологической тропы было начато в 2013 году силами общественного объединения «Ассоциация спортивного туризма и экстремальных видов спорта». Организовывались уборки мусора, проводились походы выходного дня и многодневные походы, учебно-тренировочные сборы и познавательные тематические экскурсии по всему маршруту экотропы.

Тогда же об этом доложил губернатору Гордееву автор идеи Алексей Саниев. Алексей Гордеев отметил, что, несмотря на уже проделанную работу, чёткой концепции Экологической Тропы нет, её надо разработать. И поручил профильному департаменту облправительства и Алексею Саниеву изучить уже существующий опыт в других регионах, сформировать рабочие группы по направлениям деятельности Общественного экологического совета.

Итог же истории такой: общественники и чиновники существует отдельно друг от друга, а Тропа так и не проложена.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: ЭкологияПерсоны: Александр ГусевПерсоны: Алексей Гордеев
0
0