Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 30.08.2019 15:20

Алексею Гордееву посвятили образовательный центр под Воронежем

Префект Анатолий Балбеков в своих дифирамбах бывшего губернатору назвал его «хорошим учителем».

2 сентября на окраине Боброва откроется новый образовательный центр «Лидер». Его наименование будет «Лидер», и вложили власти в объект около 1 млрд рублей. Деньги направляли из федерального, регионального и районного бюджетов. Образовательный центр выполнен в футуристичном стиле, и он стоит в окружении старых частных домов. Что интересно, назвали это учебное заведение в честь нынешнего вице-премьера правительства РФ, а ранее губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Об этом сообщает «Ъ-Черноеземье».

Когда центр «Лидер» имени А.В. Гордеева представляли публично, на мероприятие прихала сенатор Галина Карелова. Ей объект описывал руководитель Бобровского района Анатолий Балбеков. Этот префект затронул тему того, почему учебное заведение назвали именем бывшего губернатора Воронежской области.

- Алексей Васильевич приучил нас к стандарту — плохо строить нельзя. У нас был очень хороший учитель, - рассыпался в благодарностях к политику Анатолий Балбеков.

Учебное заведение на своем входе имеет яркую вывеску «ЛИДЕР», а ниже мелким более мелким шрифтом написано «Образовательный центр Бобровского района имени А.В. Гордеева». Начали строить объект в ноябре 2017 года. Он оснащен по самым современным образовательным стандартам. Это касается, как ремонта помещений, так и оснащения оборудованием.


Данный образовательный центр рассчитан на 988 мест. Там есть спортивный и тренажерный залы, место занятий гимнастикой, а также два кабинета информатики. В учебном заведении предусмотрели зрительный зал с эстрадой на 560 мест, конференц-зал, учительские, кабинет врача, процедурную, прививочную, изолятор, обеденный зал и буфет.


Учиться в «Лидере» имени А.В. Гордеева будут дети из близлежащих сел Бобровского района. Они будут жить в кампусе, рассчитанном на 86 мест. Также будет место и для молодых хоккеистов.

Алексей Гордеев руководил Воронежской областью с 2009 по 2017 годы. Политик начал с зачистки сельхозбизнеса для близких компаний. По невероятному совпадению, в этом же году образовывается холдинг «Ока Агро», собственником которого стал сын Гордеева, Никита. На тот момент ему было 23 года, и он только закончил юрфак МГУ. Спустя 6 лет Гордеев-младший станет миллиардером.

С 2013 года в регионе началась война против свиней, которая в народе получила название свиноцид. Официальным поводом являлась якобы вспыхнувшая в регионе эпидемия африканской чумы свиней. Поначалу за счет регионального бюджета начался выкуп животных у населения для их уничтожения. Однако потом санитары стали просто приходить в частные хозяйства и показывали постановление Гордеева, грозили штрафом в 50 тысяч рублей и вынуждали уничтожать животных. Борьба со свиньями продолжалась до 2017 года, а в регионе появлялись все новые комплексы. В итоге большой урон понесли фермеры и частники: их доля в общем поголовье свиней в области упала с 30 до 7,6%.


Но не только борьбой со свиньями запомнится воронежцам Алексей Гордеев. При его участии в Воронеже создали международный фестиваль искусств, названный именем Андрея Платонова. Фестиваль ежегодно проходит в начале июня. В нем принимают участие артисты, музыканты, художники и литераторы из разных стран. За счет различных фестивалей в 2015 году Воронеж стал культурной столицей СНГ.

Также при Алексее Гордеева прошла масштабная реконструкция парков «Динамо» и «Алые паруса», который впоследствии попал в список лучших парков страны. В целом при его правлении и непосредственном участии супруги, Татьяны Гордеевой, в области восстановили ряд значимых архитектурных объектов – дворец Ольденбургских и усадьбу Веневитиновых.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ОбразованиеМеста: Воронежская областьПерсоны: Алексей Гордеев
0
1