Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 19.09.2017 20:03

Антиликаторова в отставку! – воронежские предприниматели вышли на пикет к мэрии города

Представитель администрации не стал выслушивать чаяния протестующих, а начал грозить им «административкой».

В полдень 19 сентября в сквере имени Бунина напротив здания мэрии Воронежа состоялся митинг местных предпринимателей. Они представляли мини-рынок на улице Димитрова около Левобережной автостанции (бизнесмены на днях получили уведомление о скором сносе торговой площадки), рынки Кольцовский, базар на Циолковского, киоски в подземном переходе к цирку. Протестующие указывали на то, что администрация ущемляет их законные права вести предпринимательскую деятельность. Особенно бизнесмены обвиняли в этом вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова.

Присутствующий на пикете депутат городской Думы Андрей Померанцев сказал журналисту нашего издания, что администрация не способна выполнять свои функции по развитию малого предпринимательства. Она превратилась в инструмент для осуществления рейдерских захватов территорий и инфраструктуры.

- Малолетний представитель мэрии Антиликаторов, в свою очередь, скоро опустит в глазах воронежцев авторитет администрации ниже любого дна, которое можно себе представить, - говорил журналисту «Блокнот Воронеж» Андрей Померанцев. – Понимаете, Антиликаторов, по мнению ущемленных бизнесменов – это всего лишь инструмент. Он явно играет на стороне каких-то рейдеров, желающих заполучить те или иные территории. Поэтому, на митинге основным лозунгом стал единогласный клич: «Антиликаторова в отставку!».


Андрей Померанцев говорит, что, когда предприниматели начали кричать такое про вице-мэра, к ним немедленно подошел представитель администрации. Он начал говорить, что акция протеста незаконна (митинг, между тем, был согласован). Услышав, что все правила по проведению пикета были предварительно соблюдены, чиновник разразился тирадой про административное наказание.

Дескать, на акцию заявлялось всего 30 человек, а в сквере имени Бунина находилось 33 протестующих. На это депутат Андрей Померанцев справедливо заметил, что плакаты держало всего 27 бизнесменов. Остальных людей можно считать прохожими. Как бы то ни было, но чиновник продолжать кричать, вместо того, чтобы выслушать чаяния предпринимателей.

Бизнесмены говорят, что прошедшая акция была первым «шаром». Они намерены продолжать митинги до тех пор, пока власть не услышит их.

Отметим, наступление на воронежский малый бизнес началось с приходом на пост вице-мэра Алексея Антиликаторова. В областном центре каждую неделю сносят киоски, с предпринимателями расторгаются договора аренды. В конце 2016 года был снесен мини-рынок «Остужевский». Своего рокового часа сейчас дожидаются предприниматели торговых площадок около Левобережной автостанции на Димитрова, на улице Циолковского, в поземном переходе у Воронежского цирка, а также на рынке Кольцовском.


Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: бизнесМеста: ТорговляСобытия: митингПерсоны: Алексей Антиликаторов
0
0