Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 23.12.2016 14:33

На Левом берегу Воронежа окончательно снесли мини-рынок «Остужевский»

Таким образом, на снос 82 киосков на торговой площадке у вдастей ушло порядка 16 дней.

Сносить мини-рынок «Остужевский» на Левом берегу Воронежа чиновники неожиданно распорядились еще 8 декабря. Тогда была задействована полиция, силы Росгвардии и коммунльщики. Решение было принято, несмотря на бурные протесты предпринимателей. Сегодня же, 23 декабря, стало известно о том, что рынок «Остужевский» был полностью демонтирован.

Общее количество нестационарных торговых объектов на торговой площадке составляло 82 единицы. Из них только восемь были разрушены в принудительном порядке. Остальные же разобрали киоски добровольно.

– Работы по демонтажу рынка были проведены благодаря слаженным действиям сотрудников ГУВД и Росгвардии по Воронежской области, представителей администрации города. Еще 8 декабря практические все предприниматели обратились к нам с просьбой дать им возможность самим демонтировать объекты, мы пошли им навстречу, помогали в разборе сложных конструкций. Именно поэтому работы проводились две недели. И как итог – бюджет города не понес расходов, связанных с демонтажем, так как мы привлекли к работам силы и средства муниципальных предприятий, – рассказал заместитель глава Воронежа Алексей Антиликаторов.

Напомним, 10 июля ИО вице-мэра Воронежа Алексей Антиликаторов встретился с предпринимателями«Остужевского» мини-рынка. На нем размещены порядка 80 объектов. Они функционируют с 1993 года. Однако с 1 января 2010 года вышел закон, что рынки должны располагаться в капитальных постройках. Алексей Антиликаторов напомнил об этом бизнесменам. Все объекты предпринимателей должны были быть демонтированы 18 июля.

Подобные планы вызвали бурные протесты со стороны торговцев. На защиту своих точек они встали «живым щитом». Желающим сноса мини-рынка не помогли даже устроенные ими же провокации. Демонтаж отсрочили для того, чтобы найти компромиссное решение.

Вскоре появилась информация о том, что чиновники намерены демонтировать рынок с помощью Росгвардии. Мэр Воронежа, между тем, сказал, что пока со сносом рынка власти должны повременить до весны.

Заявления градоначальника не оправдались.


Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: бизнесМеста: Торговля
0
0