Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 09.10.2015 22:18

Благодаря Геннадию Макину календарь Воронежа наполнился особым смыслом

12 октября на воронежцев надвигается великий праздник. Об этом сообщила заповедная (особенно после реформы областных медиа имени Соколовой-Сахарова) газета «Коммуна».

- В политическом календаре день 12 октября наполнен особым смыслом – в этот день родился Геннадий Иванович Макин, - объявляет Коммуна и публикует поступившие первыми поздравления в адрес замгубернатора Воронежской области.

По счастливому совпадению (что случается, как известно, только по великим праздникам) первым оказался сенатор от Воронежской области Сергей Лукин.

- Позвольте выразить признание за Ваше искреннее участие в вопросах строительной отрасли региона, - пишет Лукин, чем тут же напоминает вдруг позабывшим о том, что по итогам выборов 13 сентября в Воронеже победил так называемый «строительный клан», а Макин и Лукин считаются его лидерами.

Было бы логично, если бы следующим поздравил Геннадия Макина с «днём особого смысла» спикер гордумы Владимир Ходырев (ВМУ-2),однако под Лукиным мы замечаем гендиректора ОАО «ДСК» Александра Трубецкого. Что только подчёркивает особое положение Домостроительного комбината в политическом календаре Воронежа.

А к понедельнику из желающих поздравить большого друга строителей и, как упорно поговаривают, преемника губернатора Гордеева выстроится очередь, какую, быть может, Мавзолей видал только в столетие Ленина.

- А как поздравит именника сам Алексей Васильевич? Почему, вообще, первое поздравление не от губернатора? - задались в «Фейсбук» вопросами воронежские журналисты и примкнувшие к ним циничные пользователи соцсети, что не успели проникнуться особым смыслом ДР Геннадия Макина.

- Коммуну завалили просто поздравлениями. Они отобрали самые лучшие для публикации, - решила тележурналистка Анна Кушманова

- Значит, у Алексея Василича не лучшее, - предположил редактор сетевого издания Виктор Барт.

- Это в рамках гранта, - поинтересовалась руководитель пресс-службы «Теплосети» Наталия Пирогова.

Многие пообещали перещеголять сенатора Лукина. Подумали, а будет ли салют? Решили заказать песню на «Русском радио» или «Радио Шансон» (вкусы Геннадия Макина, видимо, известны аналитикам).

Самые честные дали слово, напиться в понедельник, но – с особым смыслом.

А редактор «Блокнот.ру», недавно покинувший воронежский филиал ради руководства федеральным СМИ, Дмитрий Носков от накатившей ностальгии так расчувствовался, что разразился стихом:

Утрите счастливые слезы
Несите розы охапками
Сегодня такой именинник!
Геннадий Иванович Макин


Что тут добавишь…Разве что политическим обозревателям пора выяснить, сколько всего в воронежском политическом календаре осталось дней и каким смыслом наполнен, например, 28 день февраля? Просто особым, сверхособым или постепенно уходящим в политическое прошлое?

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0