Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 30.09.2019 18:01

Более 2 миллиардов потратят в Воронежской области, чтобы спорт стал «нормой жизни»

2 млрд 169,8 млн рублей - общий объём финансирования регионального проекта «Спорт – норма жизни» в Воронежской области.

Об этом 30 сентября сообщил на планёрке у губернатора Гусева глава профильного департамента Владимир Кадурин.

Проект реализуется в рамках нацпроекта «Демография». Деньги в основном вложат в спортивную инфраструктуру. В итоге к 2024 году доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, должна достигнуть 55% от общего количества жителей региона. Сейчас этот показатель находится на уровне 44,8%.

В текущем году на достижение заявленных целей направлено 450,6 млн рублей, из них уже освоено - 75%.

За 9 месяцев 2019 года проведено более 550 всероссийских и областных спортивных мероприятий. Сейчас, по словам Кадурина, в Воронеже завершается строительство Центра гребли, байдарок и каноэ; возводится физкультурно-спортивный комплекс. Также оборудуются спортивные площадки в 13 районах. В 2024 году эти объекты должны быть во всех муниципалитетах региона.

В рамках программы «Наследие чемпионата мира по футболу» продолжаются работы на стадионах «Чайка» и «Локомотив» (на последнем обустраивают поле с подогревом).

Заслушав доклад, губернатор Гусев поручил Владимиру Кадурину в течение 2-3 недель также определиться с Центральным стадионом профсоюзов («Труд»).

- Есть ещё «Труд», его надо привести в порядок, каким образом – нужно с профсоюзами заниматься, – отдал распоряжение губернатор.

Егор Ябаров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: СпортПерсоны: Александр Гусев
2
3