Воронеж Вторник, 30 апреля
Спорт, 27.08.2015 12:52

Болельщики «Факела» едва не устроили потасовку во время кубкового матча с «Локомотивом»

Болельщики «Факела» едва не устроили потасовку во время кубкового матча с «Локомотивом»

Фото - Антон Бойков

Во время футбольного матча 1/32 финала Кубка России-2015/16 между лискинским «Локомотивом» и воронежским «Факелом», закончившимся сенсационной победой младших по рангу «железнодорожников» - 3:1, едва не случилась массовая драка с участием болельщиков соперничавших команд.

Из-за потасовки фанатов арбитру встречи Артему Чистякову из Азова даже пришлось на некоторое время остановить игру.

Неприятный инцидент произошел в начале второго тайма встречи аккурат после того, как полузащитник хозяев поля Сергей Чернышов во второй раз за вечер поразил ворота «Факела», тем самым упрочив преимущество «Локомотива», - 2:0. Вскоре после этого группа фанатов воронежской команды, начитывающая порядка 15 человек, совершила марш-бросок на противоположную трибуну к своим коллегам, активно болеющим за местный «Локомотив», отнюдь не с добрыми намерениями. Правда, массовой драки удалось избежать - лискинские полицейские оказались начеку и помешали устроить потасовку, сопроводив зачинщиков не разродившейся потасовки за пределы стадиона.  

Вне всяких сомнений данный эпизод будет обсуждаться на ближайшем заседании Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза, на котором традиционно рассматриваются различные нарушения регламентных нормативов, произошедшие во время матчей во всех дивизионах профессионального футбола России.

И по все видимости, на «Факел» за неподобающее поведение болельщиков команды будет наложен денежный штраф. Правда, в КДК РФС могут наказать клуб из столицы Черноземья и гораздо строже - например, выписать предписание провести один из домашних матчей ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ без зрителей. Будет наказан, конечно же, и лискинский «Локомотив», на домашнем стадионе которого не смогли обеспечить порядок во время игры, прерванной из-за беспорядков на несколько минут.

Отметим, что «Факелу» не привыкать получать различные взыскания от КДК РФС. В нынешнем сезоне клуб из столицы Черноземья уже неоднократно наказывали за выходки болельщиков. На воронежцев налагали штраф в размере 10 тысяч рублей «за скандирование зрителями оскорбительных выражений» уже четыре раза - было это в домашних игр с томской «Томью» (1:3), ярославским «Шинником» (3:1) и красноярским «Енисеем» (0:1), а также в гостевой встрече в Астрахани с местным «Волгарем» (1:2).

Но не только из-за поведения зрителей на воронежский клуб накладывали взыскания. Например, в матче открытия сезона с «Томью» «Факел» был оштрафован на 5 тысяч рублей «за отсутствие на входе на трибуны образцов пропусков». На точно такую же сумму команду наказали и после первой победной игры с «Шинником», во время которой талисман клуба - бобер - постоянно находился в неположенном месте, а если быть точнее, то за рекламными баннерами, расположенными за линией ворот.

В общей сложности в текущем первенстве бюджет «Факела» уже потерял из-за различных штрафов 50 тысяч рублей. Дальше сумма этих необоснованных трат будет только расти, ведь пройдена лишь четверть турнирной дистанции.

Сергей Степанов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Футбольный клуб "Факел"События: Драка
0
0