Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 13.03.2024 09:24

Что известно о самой массовой атаке БПЛА на Воронежскую область

Что известно к этому часу.   

Ночь на 13 марта была очень неспокойной. Воронежская область подверглась самому массовому удару беспилотников.

Собрали для вас все, что известно об атаке к этому часу.

В 2:16 губернатор Александр Гусев сообщил, что на территории региона объявлена опасность атаки БПЛА из-за беспилотников, которые движутся на Воронежскую область со стороны Украины. Силы ПВО были готовы. Такое же сообщение разослало и приложение МЧС (6+).


В 2:42 глава региона рассказал о ликвидации беспилотника. Обошлось без последствий и разрушений на земле.

Около 4 утра жители Воронежа стали слышать громкие хлопки.

В 4:31 следующее сообщение от Гусева о том, что в регионе работает система ПВО. Без повреждений для гражданских объектов.

«Оперативную обстановку держу на контроле», – подчеркнул губернатор.

В 5:03 администрация Бутурлиновского района сообщила об объявлении атаки БПЛА .Местным жителям посоветовали укрыться в помещениях без окон.

«Провел экстренное заседание оперативного штаба. Сейчас выясняются последствия атаки, возможные повреждения на инфраструктурных объектах. Все службы работают в штатном режиме», – заявил глава района Юрий Матузов.

В 7:40 губернатор поведал, что за ночь средства ПВО обнаружили и уничтожили свыше 30 беспилотников. Остатки сбитых объектов повлекли за собой повреждения. В Бутурлиновском районе, например, поврежден частный дом и трансформаторная подстанция, в самом Воронеже разрушена кровля магазина. Никто из людей не пострадал.

При этом опасность атаки БПЛА сохраняется.

Позже стало известно, что в Бутурлиновском районе школы перевели на дистанционное обучение. В детских садах созданы дежурные группы.

Президент Владимир Путин, комментируя массовую атаку БПЛА, назвал главную цель беспилотников. Якобы она заключается в том, чтобы если не сорвать президентские выборы в России, то хотя бы как-то помешать нормальному процессу волеизъявления граждан.

Читатель «Блокнота» поделился видео с рынком, расположенным в Воронеже. Как видно, торговые площади сильно повреждены, стекла выбиты, крыши и входные группы частично разрушены.

Опубликовано видео разрушенного рынка после массовой атаки на Воронежскую область

    Филипп Котов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2