Воронеж Четверг, 28 марта
Политика, 31.05.2017 20:08

Депутат Ашифин объяснил, почему Воронеж лихорадит от градостроительных скандалов

Лидер фракции КПРФ в Воронежской гордуме Константин Ашифин подвёл на своей странице в соцсети итоги 2016 - первой половины 2017 года.

- 2016 год в Воронеже можно охарактеризовать одним словом - «концессия», - считает депутат-коммунист.  - Всё, что может приносить хоть какие-то деньги, отдается в частные руки. Удивительно, но факт. Вот у нас есть муниципальное имущество в виде акций Центрального рынка, в них вложено 1,2 млрд рублей, но каждый год рынок дает убыток. Почему не отдать, казалось бы, коммерческое предприятие, которое и направлено на то, чтобы зарабатывать деньги, в концессию?

Затем депутат перечисляет муниципальное имущество, которое постигла сия неоднозначная судьба.

 В частности, это парковки, которые «могут приносить копейки в наш нищенский бюджет», это переход у цирка и так далее.

- Городской бюджет, который мы приняли на 2017 год, охарактеризовался несколькими антирекордами, - считает Константин Ашифин. - Доля Воронежа в том бюджетном пироге, который собирается в виде налогов с территории городского округа, опустилась до 10%. Напротив, долг вырос до максимальных значений и равен всей нашей доходной базе. Соответственно, кредитная нагрузка требует его обслуживания, процентов мы платим на 575 млн рублей. Впервые в новейшей истории у нас произошло снижение по доходам в абсолютных значениях, у нас недофинансирование по ряду очень важных направлений. Прошедшая зима оказалась достаточно снежной, и мы видели, к чему все привело: заторы на дорогах, неочищенные тротуары, падение льда и снега с крыш домов. У нас всего лишь 20% снегоуборочной техники от необходимого количества, и в 2017 году средств на то, чтобы привести показатель к норме, не предусмотрено.

Заканчивает своё выступление депутат обращением к теме «градостроительной политики», которая  характеризуется в Воронеже чередой громких скандалов.

- Есть моменты, когда застройка точечная и проводится на зеленых островках, на объектах, где размещаются физкультурные, оздоровительные учреждения, - осуждает депутат гордумы «архитектурный бандитизм».  - Сейчас опять поднимается скандал по застройке Солнечного сквера, вроде там все правильно, но поскольку у нас публичные обсуждения носят формальный характер, мы не слышим людей, то здесь опять столкновения, опять полиция.

По мнению Константина Ашифина, есть только один выход: «слышать и слушать людей». Именно из-за того, что власть этой обязанностью манкирует, в Воронеже, как считает депутат и произошли градостроительные скандалы, в результате чего «у города четыре месяца не было главного архитектора, на которого заведено четыре уголовных дела, нет вице-мэра, курирующего градостроительство».

А нужен ли этот вице-мэр, когда такая градостроительная политика. Как-то в начале «нулевых» в мэрии был введён институт комиссаров, был и комиссар по градостроительству, который в своей работе обязан был опираться на мнение горожан.

Может, к этому стоит вернуться?

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаПерсоны: Константин Ашифин
0
0