Воронеж Суббота, 20 апреля
Спорт, 28.10.2017 18:03

Драматическое испытание выдержали болельщики в Воронеже для фотосессий с кубком чемпионата мира

Столица Черноземья стала двенадцатым городом на пути главной реликвии будущего мундиаля по России.

Сегодня, 28 октября, на территории, прилегающей к сити-парку «Град», на всеобщее обозрение выставили кубок чемпионата мира по футболу 2018 года. Для этого возле молла соорудили специальный шатер. Полюбоваться трофеем, а также сфотографироваться с ним может каждый воронежец в течение 28 и 29 октября. Допуск к кубку осуществляется в порядке живой очереди, а также о специальным бесплатным приглашениям, которые можно получить, зарегистрировавшись на сайте проекта.

Воронежцы в первый день публичного выставления кубка стали делиться в соцсетях фотографиями с этой реликвией. Лица болельщиков на снимках преисполнены радостью от встречи с главной наградой мундиаля. Местный житель Александр Акименко широко улыбается, хотя мужчина указал, что ему со спутницей удалось постоять рядом с кубком всего 10 минут:

- Мы были около 12:00. Стояли всего минут 10, не больше. Но уже за нашими спинами очередь драматически росла! – прокомментировал свое фото Александр Акименко.




По территории России маршрут тура проложен по 25 городам, суммарное число жителей которых превышает 40 миллионов человек. Организаторы акции отмечают, что каждый третий житель страны получит возможность увидеть трофей своими глазами. Всего же за 123 дня своего путешествия кубок преодолеет 26 тысяч километров.

Главный футбольный приз, выполненный по эскизу итальянского скульптора Сильвио Гаццанья, сделан из чистого золота. Композиция изображает две человеческие фигуры, поддерживающие на поднятых руках земной шар. Высота кубка вместе с малахитовым основанием - 36,5 см, общий вес - 6,175 кг, количество золота 750-й пробы - 4,927 кг.

Напомним, реликвия мундиаля прибыла в Воронеж 26 октября на четыре дня. Церемония приветствия кубка прошла на главной спортивной арене города – Центральном стадионе профсоюзов, который давненько не собирал столько зрителей. По приблизительным оценкам, собралось порядка 5000 человек.

 

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Чемпионат мира по футболу 2018Места: ВоронежОрганизации: Футбол
0
0