Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 30.09.2019 21:00

Фекальные обвинения губернатора Гусева прокомментировала Галина Смирнова

30 сентября на планёрке у губернатора Александра Гусева о готовности к отопительному сезону докладывала глава департамента ЖКХ и энергетики Галина Смирнова.

Напомним, что ещё 19 сентября губернатор Воронежской области проанонсировал отставку Галины Смирновой, как главной виновницы (наряду с главой департамента экологии) того, что в Воронеже до сих пор не решена проблема вонючести Левобережных очистных сооружений. Как предполагается, именно из-за неважного состояния город-миллионер перманентно накрывает фекальное благоухание. И потому губернатор Гусев решил поменять руководство «в одном и втором департаменте».

– Мне пришлось лично в это вмешиваться – наверное, это самое страшное, я говорил, какие мероприятия нужно провести, чтобы ситуацию исправить, но это показало некомпетентность и нежелание этих людей решать проблему, – объяснил своё Александр Гусев в программе «Вести-Воронеж».

Однако вскоре возник вопрос к компетентности самого главы региона. Дело в том, что в соответствии с действующими нормами приказа Минприроды России № 154 от 18.04.2018 ООО «ЛОС» фигурирует под кодом 20-0136-002033-П, а в столбце «уровень надзора» помечено «Федеральный, I-я категория». Получается, губернатор Гусев обвинил своих подчинённых в том, что они не стали подменять собой по его желанию федеральную структуру в отношении «ЛОС».

После планёрки журналист «Блокнот Воронеж» попросил Галину Смирнову прокомментировать ситуацию: считает ли она себя виновницей вони в Воронеже?

- В плане негативного воздействия на окружающую среду «Левобережные очистные сооружения» контролирует федеральный орган, - пояснила Галина Вячеславовна. - А мы, департамент, следим за выполнением инвестиционной программы (была утверждена приказом департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области от 30.12.2015 г., № 268 охватывает 2016-2025 годы – ред.)

- Значит, верна информация, что у вас нет рычагов контроля…Почему же губернатор возложил вину на вас?

- Этот вопрос лучше задать губернатору, но всё, что касается негативного воздействия на среду - это федеральный надзор, - повторила чиновник, но часть ответственности всё-таки на себя взяла. – Хотя и мы видим, что предприятие плохо модернизируется, работает старое оборудование…

- Новое место работы уже подыскиваете?

- Ничего пока не планирую, - сказала Галина Смирнова.

Отдельно «Блокнот Воронеж» благодарит Галину Вячеславовну за то, что чиновник не стала уходить от разговора, прикрываясь пресс-службой облправительства. То есть, незаслуженно - в данном случае - обвинённая губернатором госслужащая ещё и одна из немногих, кто претворяет в жизнь его политику открытости перед СМИ. Кстати, несмотря на анонсированную отставку подчинённой, Александр Гусев не обошёлся без помощи госпожи Смирновой на рабочей встрече с замминистром энергетики РФ Андреем Черезовым. Присутствия куратора департамента ЖКХ областного вице-премьера Сергея Честикина губернатору оказалось мало.

Наши источники ранее сообщали, что вероятное увольнение Галины Смирновой никак не связано с пресловутой воронежской вонью. Собеседник издания в облправительстве поведал, что в последнее время вокруг поста главы департамента ЖКХ развернулась нешуточная борьба, которая рискует перерасти из латентного в жёсткий конфликт.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
Персоны: Галина СмирноваПерсоны: Александр Гусев
1
1