Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 23.03.2017 13:48

Гонка в мэры: Максим Увайдов всё чаще противопоставляет себя главе Воронежа

В экспертной среде Воронежа продолжается гадание на кофейной гуще, кто станет первым сити-менеджером Воронежа.

Единственная преграда, в которую до сих упираются дискуссии – это наличие в городе целого и невредимого главы Воронежа Александра Гусева, которому аналитики прочили уход в отставку по весне 2017 года.

Поэтому среди претендентов на замену не мог не выделиться тот, кто уже открыто противопоставляет себя действующему мэру. Это зампред облправительства Максим Увайдов.

Напомним, что в разное время среди преемников также назывались спикер гордумы Ходырев, депутат гордумы Провоторов, вице-мэр Кстенин, и даже вице-мэр Антиликаторов. Но только Максим Увайдов позволяет себе недипломатические демарши в сторону Александра Гусева.

Источники в воронежском правительстве рассказывают, что нападки на мэра стали уже традиционными для вице-премьера. Мол, будучи одним из лучших учеников Алексея Гордеева Максим Увайдов так и не научился держать себя в рамках протокола, не познал науку, которой в совершенстве владеет его шеф.

Очевидцы рассказывают, что вице-премьер Увайдов не просто критикует управленческие качествам мэра Гусева, но и публично «подкалывает» главу города.

Например, источники сообщают, как на совещании с представителями муниципалитетов в середине марта Максим Увайдов друг стал рассказывать, как празднование дня рождения (сам зампред родился летом, речь шла о ДР близкого ему человека) у него в доме испортила коммунальная авария. И обвинил в этом лично Александра Гусева, хотя муниципальные предприятия в данном случае были ни при чём.

По всей видимости, какая-то лёгкость в мыслях необыкновенная появилась у фаворита губернатора.

Ранее на экономическом форуме в Сочи именно зампред облправительства Максим Увайдов, а не скажем, профильный вице-мэр Сергей Курило, выступал с речью о городских проблемах. И, говоря о возможной концессии МКП «Воронежтеплосеть» перепутал то ли «Квадру» с МРСК Центра (структура государственных «Россетей»), то ли, вообще - электросеть с теплосетью.

Параллельно официальный сайт облправительства продолжает пиар зампреда Увайдова. В частности, как чуть ли не главного защитника дорогих губернатору «зелёных насаждений». Будто бы совсем недавно не глава ДИЗО Максим Увайдов вместе с ныне арестованным Антоном Шевелёвым не моргнув глазом расправлялись с деревьями, формируя строительство на землях Гослесфонда.

Напомним, что Максиму Увайдову прочили пост мэра ещё четыре года назад. Мол, никому Алексей Гордеев так не доверяет, как бывшему директору департамента правового обеспечения Министерства сельского хозяйства РФ, которое будущий воронежский губернатор возглавлял 10 лет. Однако тогда мэрская история продолжения не имела (по большей части, потому что такой чиновник как Увайдов может быть только назначен, но не избран). 

Теперь же, после отмены всенародных выборов мэра, когда  речь идёт о назначении губернатором «зама по областному центру» (формулировка политолога Владимира Слатинова) блистательный зампред снова выходит на первый план.

Причём, сияние его опережает события.

Виктор Лиходзиевский


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаПерсоны: Максим УвайдовПерсоны: Александр ГусевПерсоны: Алексей Гордеев
0
0