Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 22.03.2019 13:40

Губернатор Гусев назвал сумму компенсации за гибель пенсионерки от взрыва котельной

Семья получит 500 тысяч рублей.

Утром 22 марта губернатор Воронежской области Александр Гусев вместе с первым заместителем председателя правительства Виталием Шабалатовым и зампредами Сергеем Честикиным и Артемом Верховцевым побывал в совхозе «Масловский» Новоусманского района, где днем ранее взорвалась котельная. ЧП унесло жизнь 70-летней пенсионерки и отправило в больницу двух местных жителей.

Сопровождали главу региона сотрудники профильных департаментов правительства, МЧС, Ростехнадзора и Следственного комитета.


– Причина в сбое автоматики. Предварительно – перестала подаваться вода, соответственно, произошел перегрев котла. А затем включилась автоматика, воду начали подавать, произошел взрыв. Также отрабатывается и другая версия – возможно, была утечка газа, – сообщил Александр Гусев, ссылаясь на информацию, полученную от следователей.

По словам губернатора, он уже распорядился выплатить родственникам погибшей женщины 500 тысяч рублей в качестве компенсации. Материально помогут и другим пострадавшим, в том числе полностью компенсируют ремонт разгромленных квартир. Александр Гусев поручил привести в порядок и фасад дома.


Также глава Воронежской области анонсировал массовые проверки на всех газовых котельных. По его словам, надо разобраться, что могло привести к сбою автоматики.

– Важно не просто отработать это «на бумаге», а понять, что в работе котельных нужно проверить, какие элементы работы автоматики. Проверку проведем до окончания отопительного сезона, – сообщил он.


Известно, что взорвавшаяся котельная работала с 2007 года без каких-либо происшествий. После взрыва в нескольких квартирах вылетели оконные стекла. На место ЧП приезжали рабочие, которые сделали необходимые замеры. Жители должны получить новые стеклопакеты к началу рабочей недели. Пока что оконные проемы затянули пленкой, а воронежцев обеспечили тепловыми пушками. 

Ранее "Блокнот Воронеж" публиковал видео, снятое в разгромленных квартирах.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2