Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 04.07.2019 09:00

Губернатор Гусев порвал с премиальным наследием Алексея Гордеева

1 июля из-под пера губернатора Александра Гусева вышло постановление, которое «Блокнот Воронеж» вправе считать реакцией на наши публикации.

Глава региона усложнил порядок выплаты премий сотрудникам правительства Воронежской области. До сих пор данная процедура регулировалась постановлением от 2011 года, увидевшем свет ещё при славном губернаторе Гордееве.

Напомним, что с января по март 2019 года «Блокнот Воронеж» опубликовал серию материалов о массовом премировании в облправительстве. И самое знаменитое премирование (от 25 декабря 2018 года) было как раз за встречу в столице Черноземья бывшего губернатора, ныне - вице-премьера РФ Алексея Гордеева. Александр Гусев, первый министр Виталий Шабалатов, а также зампреды Виктор Логвинов и Сергей Честикин получили по этому случаю премию в размере «месячного денежного вознаграждения». Чиновникам пожиже (всего 29 человек) достались выплаты от «месячного денежного содержания» до «должностного оклада и ежемесячных выплат». При этом встреча дорогого Алексея Васильевича проходила в документах как «особо важное и сложное задание».

Отныне приказы руководителей департаментов и управлений о премировании чиновников, до своего вступления в силу должны пройти предварительное согласование в управлении госслужбы и кадров Ольги Извековой – человека из ближайшего окружения губернатора (работала пресс-секретарём у мэра Александра Гусева). 


В общем, главную по кадрам можно поздравить с ещё одним знаком доверия главы региона, которому сопутствует символическая и, надо думать, материальная капитализация статуса. Но, при всей нашей искренней симпатии к Ольге Извековой (по данным редакции, она документ и подготовила), это, конечно, не совсем то, чего ожидали люди доброй воли, когда мы освещали премиальный вал в областном правительстве.

Поэтому - идём дальше.

Другой пункт июльского постановления губернатора Гусева устанавливает, что выплаты премий за пресловутые «особо важные и сложные задания» не могут быть каждый месяц. В конце 2018-го, напомним, такие «задания» стремительным домкратом обрушивались на чиновников по несколько раз в месяц. Теперь: единовременно, ежеквартально, по итогам года и больше – ни-ни.

А самого себя и своих вице-губернаторов Александр Гусев решил больше не премировать, если только основанием для поощрения не будет реализация Стратегии социально-экономического развития Воронежской области до 2035 года.

Также в перечень оснований для премирования губернатора и ВИП-чиновников включено «отсутствие обоснованных жалоб при осуществлении служебной деятельности».

Вот это прямо по-гусевски, в духе самого открытого для населения воронежского губернатора. При Алексее Гордееве, есть такое ощущение, всё было ровно наоборот. Чем больше жалоб на чиновника поступало (вспомним, одиозную парочку Увайдов-Макин), тем выше он поднимался и больше поощрялся.


Отчётное постановление Александра Гусева, конечно, не модернизация системы. Маленький шажок как будто в верном направлении. Так пожелаем губернатору идти упорно и не сворачивать.   

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: премияПерсоны: Александр ГусевПерсоны: Алексей Гордеев
3
0