Воронеж Суббота, 25 мая
Спорт, 15.04.2016 12:23

ХК «Россошь» начала защиту чемпионского титула с домашнего поражения от «Горняка» из Учалов

В четверг, 14 апреля, прошел первый финальный матч Кубка Регионов первенства Молодежной хоккейной лиги. ХК «Россошь», являющийся действующим обладателем трофея, принимал в родных стенах учалинский «Горняк». Встречались лучшие команды конференций «Запад» и «Восток» по итогам регулярного чемпионата, сумевшие победно миновать предыдущие три стадии плей-офф.

Интриги противостоянию коллективов из Воронежской области и Башкортостана придавал тот факт, что год назад они тоже оспаривали главный приз. И тогда, напомним, сильнее оказался ХК «Россошь», взявший верх над «Горняком» в 5-матчевой серии до трех побед со счетом 3-2 (3:2, 2:6 - 1:8, 4:0, 3:1). Отметим, что в прошлом сезоне три последних матча финала Кубка Регионов проходили в Учалах.

Хозяева провалили стартовую 20-минутку, по окончании которой на табло горели неутешительные для местных болельщиков цифры - 0:4. «Горняк» ударно провел середину периода, трижды за 141 секунду поразив ворота ХК «Россошь». Счет открыл Герман Мурашов - 0:1, удвоил преимущество гостей Руслан Амиров - 0:2, а третью шайбу на свой счет записал Антон Кошелев - 0:3. А незадолго до ухода на перерыв Виталия Пантыкина огорчил еще и Анатолий Наговицын - 0:4.

Вторая треть матча осталась за подопечным Сергея Карого, сделавших все возможное, чтобы возродить интригу. По истечении получаса игрового времени Виктор Кальной, реализовав большинство, наконец-то распечатал ворота «Горянка», - 1:4. А спустя шесть минут Егор Власов приблизил россошанцев к сопернику еще на один шаг - 2:4.

На экваторе заключительного периода хозяева усилиями Руслана Рубцова сократили отставание до минимума - 3:4. Дружина из Воронежской области приложила все силы, чтобы сравнять счет, но башкирский коллектив выстоял. В концовке основного времени матча «ураганные» заменили голкипера шестым полевым игроком, но это не помогло. Забросить ничейную шайбу у ХК «Россошь» не вышло, зато пропустить разящий бросок хозяева успели. За 57 секунд до финальной сирены пустые ворота поразил Григорий Дикушин, установивший окончательный итог, - 3:5.

Второй матч финальной серии до трех побед пройдет на ледовой арене Россоши в пятницу, 15 апреля. Встреча начнется в 18:00. А затем команды переедут в Учалы - здесь состоятся третья и, если понадобится, четвертая встречи, которые запланированы на 18 и 19 апреля. В случае равенства сил пятая игра пройдет 22 апреля на площадке дружины из Воронежской области, имеющего лучший показатель соотношения количества набранных очков к общему количеству сыгранных матчей в регулярном первенстве МХЛ.

Организации: ХК БуранОрганизации: Хоккей