Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 29.05.2016 19:10

Кризис в Воронеже продолжается: в магазинах падает спрос на товары

Население в столице Черноземья меньше покупает продукты питания, а также изделия бытовой химии.

 

Печальные данные на днях сообщили местные СМИ со ссылкой на Воронежстат по поводу оборота розничной торговли. С января по март этого года он уменьшился на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го и составил 116,3 миллиардов рублей.

Статистики отметили, что оборот розницы формировали в основном индивидуальные предприниматели и организации, которые занимаются торговлей в стационарной торговой сети. Их доля составила 92%. Еще 8% общего оборота пришлись на рынки и розничные ярмарки.

Что же касается структуры оборота розничной торговли, то в непродовольственные товары в I квартале этого года составили 56,2%. Среди наиболее популярных групп выделяются легковые автомобили, верхняя одежда, дизтопливо, косметика, бытовая химия и мебель. Оборот непродовольственных товаров упал на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Специалисты рассказали и о продуктах питания. Их оборот составил 43,8%. К этим товарам статисты отнесли и напитки, а также табачные изделия. Больше всего было продано мяса, молока, хлеба и хлебобулочных изделий, кондитерских изделий, фруктов, рыбы и морепродуктов. Пищевых продуктов с января по март было продано на 50,9 миллиардов рублей. Это на 0,7% меньше, чем год назад.

И, наконец, в организациях общественного питания в I квартале 2015 года было реализовано продуктов на 2,9 миллиардов рублей. Такие показатели меньше прошлогодних на 1,4%.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: кризис События: статистикаМеста: Воронежская область
0
0