Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 27.10.2016 13:03

Кто боится показаний Владимира Селянина

Прокурор Воронежской области Николай Шишкин сообщил, что 26 октября 2016 года материалы проверки действий воронежского облизбиркома направлены в Следственный комитет.

- Мы считаем, что там состав преступления и этим вопросом должны заниматься следователи, - заявил Николай Шишкин на своей пресс-конференции.

На вопрос о подробностях дела прокурор области предложил дождаться расследования СК.

-  Мы свою позицию сформулировали - я считаю, что там преступление, - подчеркнул Николай Шишкин.

Сформулировали только 26 октября, подчеркнём. Итак, благодаря Николаю Шишкину получена дополнительная информация к инсайду «Блокнот Воронеж» о том, что  в защиту Владимира Селянина вступились самые сильные политические игроки региона. Ведь если бывший глава ИКВО станет обвиняемым в уголовном преступлении, у него не будет причин молчать. И имена, которые может назвать Селянин, могут стоить карьеры иному следователю.

Напомним, что, по нашим данным, в столичном Следственном комитете уже обозначили непонимание, почему медлят региональные коллеги. Как сообщал источник в силовых структурах, расследование уже было поставило вопрос о возбуждении уголовного в отношении конкретных лиц, но проект постановления о возбуждении дела находится в подвешенном состоянии из-за усиленных просьб высокопоставленных чиновников с площади Ленина, 1 «не торопиться».

Напомним, что всероссийский послевыборный скандал связан с приписками в Воронеже 4 тысяч голосов избирателей Тирасполя кандидату «Справедливой России» банкиру Абубакару Арсамакову, особо поддерживаемому вице-губернатором Геннадием Макиным. Когда к делу подключились СМИ, 4 тысячи вернулись «Единой России», а мандат получила другой  представитель СР - Ольга Епифанова, ныне ставшая вице-спикером Госдумы.

Вчера Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России попросила главу Следственного комитета Александра Бастрыкина и Генпрокурора Юрия Чайку взять на личный контроль расследование фальсификации избиркомов в  Воронежской области.

- Была явная фальсификация результатов выборов по двум участкам, приписанным к этой избирательной комиссии по протоколам, поступившим из Приднестровья, - напомнил суть махинации Николай Булаев. - Мы готовы действовать с правоохранительными органами, доказать, что это были умышленные действия в интересах получения мандата определенным человеком.

Виктор Ганик


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Николай ШишкинПерсоны: Владимир СелянинСобытия: уголовное дело
0
0