Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 22.10.2016 11:15

Курсанты Воронежского института МЧС переживают о закрытии вуза и массовых отчислениях

Курсанты воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России боятся за своё будущее.

По данным источника «Блокнот Воронеж», в ближайшее время институт будет реорганизован. Один из семи вузов, где готовят специалистов для МЧС, будет закрыт, а курсанты перераспределены в другие вузы. Более того, в соцсетях появился некий «приказ о распределении личного состава воронежского института государственной противопожарной службы (ГПС). По словам нашего источника, реальный приказ будет опубликован в ближайшее время.

Информация о реорганизации института буквально шокировала воронежских курсантов.

- Мне бы хотелось доучиться в Воронеже, но теперь мы не знаем, что будет дальше. Некоторые боятся, что нас отчислят, потому что института больше не будет. Мы узнали о реорганизации ещё на прошлой неделе, и то по слухам. Официального подтверждения не было, а потом приказ опубликовали у нас в группе в «ВКонтакте». Родители переживают, что нас отчислят. Да даже если и не отчислят, то не хотелось бы уехать учиться на Колыму, - прокомментировал ситуацию Алексей Мухоморов (Фамилия и имя курсанта изменены по его просьбе), курсант 3 курса, воронежского института государственной противопожарной службы (ГПС).

Отметим, что всего в России 7 вузов, где готовят специалистов по данным направлениям. Конечно, воронежских курсантов на Колыму никто не отправит, но, судя по всему, переехать один из нескольких городов на время учебы, всё же придется. Это могут быть: Железногорск, Москва, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Иваново

После официально принятого решения о судьбе вуза, воронежский институт МЧС должен стать центром переподготовки и повышения квалификации сотрудников МЧС.

- Конечно эта ситуация крайне неприятная. Воронежский вуз считался одним из лучших в стране по подготовке специалистов МЧС. Мы приехали сюда специально, чтобы дети смогли отучиться. А теперь нужно будет учиться где-то ещё, неизвестно какого уровня вуз будет, и как наших детей там примут. До последнего не верили, что реорганизация произойдет. Но мы ничего не можем уже с этим поделать. Будущее очень туманное и нам это не нравится, - резюмировала семья Караваевых (фамилия героев изменена по их просьбе).


Дарья Васильева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ГУ МЧС по Воронежской областиОрганизации: МЧС РФ
0
0