Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 28.11.2019 08:50

Мы фактически сделали из двух энергоблоков один, – начальник смены Нововоронежской АЭС Игорь Тарасенко

В каждом материале мы знакомим своих читателей с людьми, стоявшими у истоков создания одного из старейших предприятий атомной энергетики России, продолжающими его эксплуатировать и о тех, кто перенимает славные традиции предшественников. Наша редакция рассказывает воронежцам о тех, кто работает на благо 2,5 млн. жителей региона и обеспечивает электроэнергией свыше 20-ти крупных предприятий области.

Игорь Тарасенко – один из команды специалистов, реализовавших проект уникальной модернизации с повторным продлением срока эксплуатации энергоблока №4 с реактором ВВЭР-440.

Но прежде чем перейти к сегодняшнему герою стоит пояснить, что Нововоронежская АЭС сооружалась в четыре очереди: первая – энергоблоки №1 и 2, вторая – №3 и 4, третья – №5 и четвёртая – инновационные энергоблоки № 6 и 7. 

В далеком 1984 году после 20 лет работы был остановлен энергоблок № 1, а ровно через шесть лет – энергоблок № 2.

В 2016-ом произвели окончательный останов энергоблока № 3 для подготовки к выводу из эксплуатации. На данный момент в работе четыре энергоблока – № 4, 5, 6 и 7. 

С 1995 года Нововоронежская АЭС осуществляет поэтапную модернизацию энергоблоков для того, чтобы привести их в соответствие современным стандартам безопасности. В связи с этим на энергоблоках №3 и 4 впервые в Европе был выполнен уникальный комплекс работ по продлению сроков эксплуатации на 15 лет.

Безусловно, успешное воплощение такого масштабного проекта – заслуга огромного коллектива атомной станции. Один из этих людей – начальник смены АЭС Игорь Тарасенко. В беседе с журналистом «Блокнот Воронеж» он подробно рассказал о работе на предприятии, современной системе безопасности АЭС, а также об уникальной модернизации с повторным продлением срока эксплуатации энергоблока №4.

Игорь Тарасенко работает в атомной энергетике с 1997 года. Весь его трудовой путь связан с Нововоронежской АЭС. В 1996-ом он закончил Одесский политехнический институт, который в настоящее время входит в состав Европейской ассоциации университетов. Сейчас наш герой трудится в техническом управлении второй очереди, где его должность связана с оперативной работой. 

Большое внимание во время разговора с журналистом начальник смены АЭС уделил именно проекту повторного продления срока эксплуатации энергоблока № 4. Оказалось, Игорь Анатольевич один из тех, кто принимал активное участие в его реализации. Проект поистине уникальный. Его впервые удалось воплотить на территории нашей страны. Более того, сам проект – разработка нововоронежских атомщиков. 

– Я только реализовывал данный проект. Идеология и концепция созданы давно. А мы уже дорабатывали, расширяли и, конечно, в последствие внедрили на АЭС, – поделился Игорь Анатольевич. – Надо сказать, это уникальный проект. Ведь он является первым повторным продлением энергоблока на территории Российской Федерации. И уникальность его заключается в том, что мы фактически из двух блоков сделали один. Энергоблок № 3 в 2016 году был остановлен окончательно для подготовки к выводу из эксплуатации, и именно он стал блоком-донором для энергоблока № 4. Мы использовали систему безопасности для повышения надежности энергоблока №4. И теперь нам удалось сформировать четыре канала безопасности на четвертом энергоблоке.

Завершая свой рассказ, Игорь Тарасенко пожелал дружному коллективу Нововоронежской АЭС всегда сохранять свой оптимизм, профессиональных успехов, безопасной работы, а также мощного развития предприятию и городу.

 

Ульяна Гуртовенко




Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0