Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 26.08.2016 15:01

На крупном воронежском предприятии Аркадия Ротенберга грозят сократить рабочие места

Глава региона Алексей Гордеев вынужден был отвечать на вопрос о кадровых изменениях на заводе в Россошанском районе.


Губернатор приехал на юго-запад Воронежской области 25 августа. Он посетил множество объектов, а затем пообщался с представителями местных СМИ. В частности, россошанская журналист спросила у главы региона о кадровых планах завода «Минудобрения», принадлежащего Аркадию Ротенбергу.

- К нам тоже поступили сигналы, что предприятие пытаются оптимизировать и соответственно уменьшить численность и расходы. Мы с такой политикой не согласны, будем встречаться с руководством завода, представителями собственника, профсоюзом и соответственно требовать, чтобы все вопросы были согласованы с профсоюзом и районной властью, и чтобы они были аргументированы. Завод работает не первый год, и главное внимание здесь всегда было людям. С этим будем серьезно разбираться, - цитирует Алексея Гордеева пресс-служба правительства Воронежской области.

Отметим, что в Россоши, где проживает 62 тысячи человек, на заводе «Минудобрения» работают 4 тысячи местных жителей. Сокращение штата неблагоприятно скажется на социально-экономическом положении района.

Воронежские СМИ пишут о том, что фактический собственник предприятия Аркадий Ротенберг, выкупивший ранее активы у Николая Ольшанского, приближен к президенту Владимиру Путину. Бизнесмен в числе других товарищей главы государства попал под международные экономические санкции. Доходы Ротенберга резко упали, и он задумался об оптимизации.

Ввиду этого, заявления Алексея Гордеева о заводе «Минудоборения» можно расценивать как вынужденные. Губернатору вряд ли удастся убедить олигарха отказаться от планов по оптимизации.

А в выборную кампанию это сделать, скорее всего, ну очень хочется...


Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ЗаводСобытия: кризис Места: Воронежская областьПерсоны: Алексей Гордеев
0
0