Воронеж Четверг, 28 марта
Политика, 04.09.2019 21:00

Находящийся под домашним арестом воронежский депутат за год заработал почти 10 млн рублей

Имя этого народного избранника стало известно всем воронежцам после его громкого задержания.

Безусловно, одним из главных событий текущего года стал арест по подозрению в крупном мошенническом хищении (600 млн рублей) депутата городской Думы и теперь уже бывшего руководителя «Воронежгорэлектросети» Руслана Кочетова. Этот 45-летний член фракция «Единая Россия» (членство приостановлено, - прим. ред.).в данный момент находится под домашним арестом. Буквально в начале августа суд продлил меру пресечения в отношении Руслана Львовича до 4 октября. 

В муниципальном парламенте с 2015 года Руслан Кочетов является зампредом постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям. Кроме того, он входит в постоянную комиссию по градостроительной деятельности и земельным отношениям. В Думе Руслан Кочетов находится первый созыв. Надо сказать, что пребывание в парламенте существенно улучшило материальное благосостояние единоросса. Он богател год от года, но теперь неизвестно, как в дальнейшем будет складываться финансовое положение народного избранника на фоне уголовного дела.


Судите сами, согласно декларации Кочетова за 2018 год, он заработал 9 млн 955 тыс 783 рублей (или 829,6 тыс рублей в месяц). В собственности у депутата записаны три земельных участка (800,0 м2, 1500,0 м2 и 1490,0 м2), жилой дом на 41,8 м2, садовый дом на 175,1 м2, три квартиры (62,7 м2, 80,3 м2 и 70,7 м2), а также гараж на 40,5 м2. Кроме того, был у Руслана Львовича легковой автомобиль Mercedes Benz GLS 350D 4MATIC. Цена такой новой модели сейчас равна примерно 4 млн 870 тыс рублей.


Супруга депутата в прошлом году заработала гораздо меньше своего мужа. В дкларации указано, что ее доход за тот период составил 317 тыс 956 рублей (или 26,4 тыс рублей в месяц). В собственности у госпожи Кочетовой записаны земельный участок на 1600 м2 и квартира на 98,1 м2. В графе транспортных средств на женщину записана иномарка Nissan Juke. Такая новая машина сейчас стоит у официального дилера примерно 1 млн 77 рублей.


Еще в документе за прошлый год у Руслана Кочетова указаны двое детей. На них, правда, в данной декларации не записано ничего.


Получается, что единорос за прошлый период разбогател на 7,5 млн рублей. В 2017 году его доход составлял 2 млн 420 тыс 584 рублей. То есть, в месяц народный избранник получал по 201 тыс 715 рублей. В собственности у господина Кочетова была та же недвижимость и Mercedes. В то время единорос также пользовался квартирой жены на 98,1 м2.

Супруга Руслана Кочетова два года назад заработала 609 тыс 482 рублей (или 50,7 тыс рублей в месяц). Недвижимость и иномарка были в то время те же, что и в 2018 году.

В то время у депутата было записано трое детей. На каждого из низ тогда была записана квартира в пользовании на 98,1 м2.


В 2016 году Руслан Кочетов был на том же уровне, что и в период двухлетней давности. Правда тогда он был беднее всего лишь на 7 рублей. То есть, доход единороса в 2016 году составлял 2 млн 413 тыс 78 рублей (или 201,5 тыс рублей). Собственность у Руслана Львовича в той декларации была указана такая же, что и в последующее время. Правда, из того документа становится понятно, что приобрел Кочетов свой Mercedes частично в кредит.

Жена героя этой публикации в 2016 году была богаче будущих периодов. Тогда супруга Кочетова получила доход в 1 млн 262 тыс рулей. То есть, в месяц женщина получала по 105 тыс рублей. Что же касается движимого и недвижимого имущества, то оно в той декларации было точно таким же, что и в последующие годы.

У всех трех детей четы Кочетовых в документе была указана упомянутая нами квартира в пользовании.


В первый год своего депутатства в горДуме нынешнего созыва Руслан Львович заработал 1 млн 002 тыс 657 рублей. То есть, в 2015 году депутат получал в месяц по 83,5 тыс рублей. Собственность у Кочетова в тот период была такой же, что и в последующие годы. Исключение составляло лишь то, что у народного избранника тогда не было четырех квартир, а машина у него была – Lexus LX-570 (сейчас такую модель можно купить за 6 млн 429 тыс рублей).


Что же касается жены Кочетова, то за 2015 год она получила доход всего в 138 тыс рублей. Получается, что в месяц она зарабатывала всего лишь по 11,5 тысяч рублей. В собственности у супруги народного избранника было два земельных участка на 1600 м2 и 690 м2, квартира на 98,1 м2, а также упомянутый нами Nissan Juke.

У детей же в той декларации за 2015 год по имуществу стояли пустые графы.


Если бы не история с задержанием, то биография Руслана Кочетова подходит для классического представителя среднего класса. Родившись в мае 1974 года в Воронеже, он начинал карьеру обычным доктором. В 1997 году он окончил медицинскую академию имени Бурденко по специальности врач-уролог. В армии Кочетов не служил, поскольку прошел военную кафедру и получил звание лейтенант запаса. После же этого последовала работа в Воронежском областном центре медицины катастроф.

Там Руслан Львович задержался ненадолго. В официальной биографии народного избранника указано, что в 2001 году он получил предложение возглавить торгово-развлекательный центр «Фламинго». Тогда в заведении было казино, ночной клуб.

После работы во «Фламинго» Руслан Львович некоторое время имел сеть семейных ресторанов, а также работал генеральным управляющим в ТРЦ «Петровский пассаж». В последнем указанном заведении нынешний парламентарий работал в режиме антикризисного управления. В то же самое время герой этой публикации поступил в Академию народного хозяйства при президенте РФ, а затем – во ВГАСУ и бизнес-школу при ВГУ на специальность «общий менеджмент». В последнем учебном заведении Кочетова обучал видный воронежский экономист Владимир Эйтингон.


Владимир Эйтингон

За старания в получении образования, а также опыт управленческой работы, судьба в дальнейшем щедро отблагодарила Кочетова. В 2009 году он стал замом директора казенного учреждения «Агентство по инновациям и развитию Воронежской области», а после и сам основал Центр поддержки и развития социально-инновационных проектов города и региона.

В 2013 году по распоряжению Правительства Воронежской области была создана Единая процессинг-сервисная система ЖКХ региона (ЕПСС ЖКХ). Главной ее задачей является прозрачность расчетов собственников с обслуживающими организациями по системе расщепления платежей. То есть, средства за коммунальные услуги направляются напрямую поставщикам ресурсов и услуг через один банковский день. И, кстати, именно ЕПСС ЖКХ первой в регионе ввела в оборот единый платежный документ федерального образца.


У руля ЕПСС встал Руслан Львович Кочетов. Через пару лет управления системой наш герой смело выдвигается в депутаты городской Думы.

Однако ограничиваться одной лишь законотворческой деятельностью Кочетов не стал. Когда парламент отменил прямые выборы мэра Воронежа, Руслан Львович решил попробовать свои силы в борьбе за этот пост. Многие горожане считали главу ЕПСС ЖКХ техническим кандидатом. Однако сам он говорил следующее:


- В результате конкурса на замещение вакантной должности мэра я надеюсь получить определенный опыт, да и навязать серьезную борьбу конкуренту, - объяснял Кочетов. - Считаю, что шанс у меня есть, пусть и небольшой. Я собираюсь предложить конкурсной комиссии альтернативный подход к управлению городом, не чисто административный, с которым от имени тех, кто давно во власти, идет мой соперник (Кстенин. - ред.), а менеджерский. Мне близки методы проектного управления, механизмы государственно-частного партнерства, принципы открытого правительства. На мой взгляд, мэр - в первую очередь менеджер, который сможет привлекать инвестиции, развивать компетенции команды администрации, сосредоточиться на предоставлении горожанам качественных услуг вместо поддержания многочисленных непрофильных активностей. Последние же следует отдать на откуп частному капиталу, сохранив за муниципалитетом лишь функции общего администрирования и контроля.

Как бы то ни было, но апрельские итоги рассмотрения кандидатур на пост мэра свидетельствовали о том, что за Кочетова проголосовали пять человек, Вадиму Кстенину оказали доверие 25 членов конкурсной комиссии, еще пять человек воздержались.


Руслан Кочетов на заседании городской Думы

Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Золото городской Думы  Золото областной Думы  
декларация о доходахПерсоны: ДепутатыОрганизации: Воронежская городская Дума
0
4