Воронеж Четверг, 18 апреля
Политика, 01.03.2016 13:27

Нарушения Воронежского правительства изучает Администрация президента

Как стало известно «Блокнот Воронеж», с середины февраля правительство Алексея Гордеева проверяет совместная комиссия контрольных ведомств ЦФО и Администрации Президента (АП).

Московские ревизоры изучают кадровую политику воронежского правительства, вопросы антикоррупционной деятельности и коррупциогенность нормативно-правовой базы региона.

Источники издания в облправительстве не стали отрицать в интервью с журналистом факт проверки. Но говорили только на правах анонимности.

Один источник сначала отшутился:

- Ко мне пока не заходили, хотя кто его знает. У них же в АП там новые технологии, может мы сейчас разговариваем, а в этот момент человек-невидимка рядом стоит.

Затем собеседник сообщил, что «комиссия Минюста действительно проверяет наше правовое управление и якобы даже с участием сотрудников АП».

Другой источник «Блокнот Воронеж» в облправительстве отметил, что проверка комиссии с участием АП идёт уже больше недели, но, мол, «носит плановый характер».

Связь гостей из АП с нарушениями, выявленные КСП Воронежской области источники не комментировали.

Однако этот пробел, похоже, взялся заполнить федеральный ресурс «Региональные комментарии», аффилированный с  прокремлёвским политологом и членом высшего совета партии «Единая Россия» Дмитрием Орловым.

Ранее «Блокнот Воронеж» приводил острый комментарий доктора политических наук Владимира Слатинова относительно отчёта Контрольно-счетной палаты и перспектив губернатора Гордеева.

Однако, отметим, что федеральный прокремлёвский ресурс, который до этого обращал внимание на Воронежскую область летом 2015 года, когда губернатор Гордеев фрондировал, вдруг посвятил нарушениям и недочетам, выявленным КСП, четыре материала подряд. Причём  комментаторы ставят на вид воронежскому губернатору ровно то, о чём «Блокнот Воронеж» писал последние полгода.

- Воронежская область - регион, где обвинения в адрес чиновников не редкость, - звучат оргвыводы сайта, который активно продвигает член высшего совета ЕР. - Так, в 2013 году был задержан руководитель управления автодорог области Александра Трубникова. Его взяли с поличным при получении взятки в 1,4 млн рублей. В 2015-м разгорелся вертолетный скандал. Как сообщили президенту местные жители, сотрудники облправительства использовали медицинский вертолет в своих личных интересах. Возможно, по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело в отношении вице-премьера области Максима Увайдова и его бывшего заместителя по департаменту имущественных и земельных отношений Ирины Горкиной. Речь идет о скандале с незаконным возвращением из бюджета от 250 до 400 млн рублей недополученных налогов.

По нашим данным ревизоры из Москвы сейчас изучают корпус материалов о нарушениях правительства Гордеева (вертолетные ролики, доклад «Коррупционный спрут», уголовные дела в отношении членов команды губернатора), немалую долю которых составляют публикации СМИ, в частности, «Блокнот Воронеж».

Есть информация, что неназванные источниками представители АП, работающие сейчас в Воронеже, относятся к управлению кремлевской администрации по вопросам противодействия коррупции под руководством Олега Плохого.

Вспомним, что в начале сентября 2015 года глава управления кремлевской администрации по вопросам противодействия коррупции Олег Плохой, по сообщению «Новой газеты», получил заявление с просьбой провести проверку в отношении депутата Рязанской облдумы от «Единой России» Никиты Гордеева. Сын воронежского губернатора, говорилось в в сообщении «Новой газеты», является одним из самых зажиточных рязанских парламентариев. В заявлении, которое получил начальник управления кремлевской администрации по вопросам противодействия коррупции Олег Плохой на Гордеева-младшего, утверждается, что тот обманным путем завладел долями в сельхозкомпаниях «Мещерские дали» и «Ока-Агро». Позже авторы вертолётных роликов сообщали, что пресловутые покатушки на медицинском вертолёте осуществлялись, в том числе и четой Гордеевых. И летали они якобы в Рязанскую область, навестить сына Никиту.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж

0
0