Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 31.08.2017 11:13

Первым адвокатом, которого Зелёный Блокнот оправил в колонию, стала родственница судьи Воронежского облсуда

Воронежский адвокат Жанна Храпина  отправляется в колонию.

Как и сообщали ранее источники «Блокнот Воронеж», обжалования приговора Центрального райсуда Воронежа со стороны защиты адвоката не произошло.

Напомним, что 10 августа 2017 года судья Игорь Петин признал адвоката Жанну Храпину виновной в покушении на мошенничество и приговорил её к лишению свободы на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд проходил в особом порядке.

Адвокат обвинялась в том, что 9 марта 2017 года в своём автомобиле, припаркованном в центре Воронежа, получила от жителя города 250 тысяч рублей «за заведомую ложь» - обещала «в силу имеющихся у личных связей в облсуде» договориться о домашнем аресте для обвиняемого в убийстве (типичный эпизод дела Зелёного Блокнота). На суде выяснилось, что адвокат брала деньги у родственника Амила Ганбарова, обвиняемого в убийстве Камрана Мамедли в кафе «Лесная сказка» в декабре 2015 года.

А «личные связи» адвоката были персонифицированы сразу после её задержания – СМИ назвали родственником Жанны Храпиной члена президиума облсуда Юрия Храпина, одного из четырёх на тот момент кандидатов в председатели облсуда. Позже один из свидетелей покажет, что обратились к обвиняемой именно потому, что она «является родственницей судьи областного суда».

И именно родственница судьи облсуда Жанна Храпина оказалась первой из воронежских адвокатов, кто получил по делу Зелёного Блокнота реальный срок. 

Эпопея имени  данной книжицы началась в мае 2016 года, когда оперативники УФСБ задержали адвоката Марию Григорашенко, у которой якобы изъяли зелёный молескин с записями о связях адвокатов и судей облсуда (чуть ли не прайсом служителей Фемиды). Тотчас председатель облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов досрочно ушли в отставку. Источники в силовом блоке анонсировали начало охоты за «адвокатами дьявола», они же «адвокаты-оборотни».

Силовики подозревали руководителей суда в том, что адвокаты смогли простимулировать судей смягчать меры пресечения для клиентов. В качестве примера приводили дело адвоката Алексея Климова, обвиняемого в сутенерстве, и предпринимателя Эдуарда Ельшина, уже после скандала вокруг облсуда осужденного на длительный срок за убийство. После ареста Жанны Храпиной президиум областного суда вернул в районный суд и дело об убийстве в «Лесной сказке» (а Амила Ганбарова - в СИЗО).

Юрий Храпин выдвигал свою кандидатуру в председатели облсуда. Но у ВККС нашлись другие причины, кроме пойманной на мошенничестве родственницы, отклонить кандидатуру Юрия Храпина (как, впрочем, и всех, кто заявлялся вместе с ним; много позже добро получил Василию Тарасову, председателю Саратовского облсуда).

Жест со стороны областного суда - за неделю до голосования Жанну Храпину перевели с домашнего ареста в СИЗО - оценён коллегией не был. Адвокат провела в СИЗО около двух месяцев. То есть часть срока уже отбыла. Через несколько месяцев Жанна сможет попросить об условно-досрочном освобождении.

Любопытно, что в течение срока, отведённого законом на обжалование приговора адвоката Храпиной, судья Юрий Храпин сделал заявление на круглом столе, посвященном деятельности судебной системы региона, что давления от силовиком не испытывал, да и «запугать судью нельзя».

- Правоохранительные органы реагируют на проявления криминала вне зависимости от того, прокурор перед ними, следователь или адвокат. Правильно делают, - ответил судья облсуда на вопрос, ощущает ли он давление правоохранителей.

Ранее коллеги Жанны Храпиной выступили в облсуде с громким заявлением о «силовом произволе»  в деле о мошенничестве другого родственника судьи облсуда – адвоката Николая Шмакова.

Николаю Шмакову политический демарш адвокатов не помог. Он находится в СИЗО. И в отличие от Жанны Храпиной адвокат Шмаков пока не начал сотрудничать со следствием.

Виктор Ганик 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Жанна ХрапинаПерсоны: адвокатыПерсоны: Юрий ХрапинСобытия: Зелёный БлокнотМеста: Воронежский областной суд
0
0