Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 07.09.2016 12:22

По факту попытки осушения озера Круглого в Подгорном воронежская прокуратура начала проверку

Как и предполагало ранее наше издание, фигурантом в деле варварского уничтожения водоема оказалась компания «ВИТ-СТРОЙ».


«Блокнот Воронеж» продолжает следить за развитием событий вокруг уничтожения озера Круглого в воронежском микрорайоне Подгорное. 7 сентября стало известно о том, что по данному факту региональная прокуратура начала проверку.

В ведомстве сообщили о том, что в день, когда потоки воды из озера со стремительной силой сбрасывались в реку Дон, на место происшествия выехали специалисты Росприроднадзора. Они увидели, что для осушения водоема был вырыт канал, длиной около 600 метров и глубиной 2-3 метра.

- Прокуратура области организовала проверку, к которой привлечены также сотрудники Воронежской межрайонной природоохранной прокуратуры. В ходе проверки будет дана оценка законности действий лиц, попытавшихся произвести сброс воды из озера Круглое, и при наличии оснований поставлен вопрос об уголовном преследовании. О результатах проверки будет сообщено дополнительно, - говорится на сайте прокуратуры Воронежской области.

В ведомстве не называют конкретных людей или организацию, которая пыталась совершить это экологическое преступление. В пресс-службе региональной прокуратуры ограничились тем, что назвали злоумышленников «неизвестными лицами». Однако, если посмотреть на недавние материалы Арбитражного суда Воронежской области, все становится на свои места.

Так, в картотеке региональной инстанции содержится более десятка материалов тяжбы областного Росимущества и строительной организации «ВИТ-СТРОЙ», выступающей в роли ответчика. Все они касаются истребования из незаконного владения земельного участка в Подгорном с кадастровым номером 36:25:6945031:16, участка №16. Именно в этом месте и расположено озеро Круглое.

Заявление по данному делу было подано в Арбитражный суд Воронежской области еще 11 марта этого года. Тяжба велась всю весну и лето. Однако 25 августа судебное производство было приостановлено. Было решено назначить судебную экспертизу, которая бы ответила на следующие вопросы: в границах каких земельных участков расположен водный объект — озеро Круглое (код водного объекта из государственного водного реестра 05010100811107000000010)? При этом, компания «ВИТ-СТРОЙ» должна была обеспечить свободный доступ эксперта к водоему. Экспертиза должна быть проведена до 25 октября.

Совпадение это или нет? Но именно в сроки, когда была назначена судебная экспертиза, началось целенаправленное уничтожение озера Круглого в Подгорном.

Напомним, что компания «ВИТ-СТРОЙ» была замешана еще в одном скандале. В 2015 году нещадно вырубались целые гектары леса под строительство нового квартала. При этом, экологические вандалы для того, чтобы упростить себе задачу по утилизации срубленных деревьев нередко поджигали их , что грозило воспламенению близлежащих домов. На ее сайте «ВИТ-СТРОЯ» в разделе «Проекты» было описание будущего микрорайона под названием «Благовещенский».


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: РосимуществоОрганизации: Прокуратура Воронежской областиСобытия: строительствоПродукты: водаПродукты: ЭкологияМеста: Воронеж
0
0