Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 17.07.2016 12:02

Придаченская дамба – живописное воронежское место, забитое до отказа мусором

На этом острове люди гуляют с колясками, занимаются спортом, а в скором времени на его месте возведут грандиозный Центр гребли на байдарках и каноэ.

 

В начале уходящей недели глава регионального департамента физкультуры и спорта Владимир Кадурин сообщил о том, что Воронежская область получила субсидии в 250 миллионов рублей. Эти деньги планируется направить на развитие местного спорта. И прежде всего власти намерены спонсировать создание Центра гребли на байдарках и каноэ. Его возведут на территории Придаченской дамбы.  Строительство этого спортивного объекта начнется в 2017 году. «Блокнот Воронеж» предлагает читателям познакомиться с историей Придаченской дамбы до того, как ее внешний вид не изменился окончательно.

- Если говорить о дамбе, то ее по праву можно назвать неким городским парком. Он образовался на острове после создания Воронежского водохранилища. До этого же на месте дамбы была дорога, которая вела от Чернавского моста до станицы Придача, - рассказывает воронежский краевед.




Административно дамба входит в Левобережный и Центральный районы города. Длина острова — 970 метров, а максимальная ширина — 220 метров. На острове был пункт проката лодок, гребная база «Буревестник». В теплое время года на песчаном поле проводятся соревнования по пляжному футболу и тренировки по регби. Ранее на дамбе находился центральный городской пляж (в настоящее время пришёл в запустение) и вертолётная площадка (перенесена в другое место).

Жители воронежского квартала Придача говорят, что дамба им «дороже жизни». В этом месте люди проводили все свое детство, и их не смущает даже тот факт, что сейчас дамба находится в запустении. Около лавочек вдоль дороги посетителей острова встретят горы мусора, а в некоторых местах видны нецензурные надписи. Туалеты никто не убирает, поэтому сейчас они все забиты экскрементами до отказа. Словом, жителей квартала Придача эти факты не слишком волнуют, и они продолжают гулять на дамбе чуть ли не ежедневно.





«Придаченцы» высказывают опасения, что после создания Центра гребли на байдарках и каноэ они потеряют дамбу окончательно. Люди считают, что вход для простых людей будет закрыт, и Центр будет доступен только для спортсменов. Точно такие же опасения высказывают и курсанты воронежской Военно-Воздушной академии имени Жуковского и Гагарина. Они ежедневно тренируются на дамбе во время занятий по физподготовке. Солдаты спрашивают: будет ли Центр по гребле на байдарках и каноэ доступен и для них?




- Безусловно, у многих людей есть большое количество вопросов к созданию спортивного объекта. Уверен, компромиссное решение для всех граждан все-таки найдут, если уже не нашли, - говорит житель квартала Придача Анатолий. – Я живу в этих местах уже 54 года. Всегда видел дамбу замусоренной и грязной. Ее отроду никто не убирал. В этом отношении создание Центра гребли – это для острова огромный плюс. Однако мне непонятно, почему там не хотят сделать городской парк, как «Алые паруса» или Центральный городской парк (бывший «Динамо» - прим. редакции).

В целом, большинство «придаченцев» положительно оценивают создание Центра гребли на байдарках и каноэ на месте дамбы. Единственное, что им жаль, так это своих воспоминаний, связанных с этим местом. Однако люди понимают, что  жизнь меняется, и такое живописное место почти в центре города непременно должно быть благоустроено.


Первый "висячий мост" на Придаченскую дамбу


Второй "висячий мост" на Придаченскую дамбу

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
Места: ПриродаМеста: ВоронежСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияСобытия: Спорт
0
0