Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 26.07.2017 11:12

Прокуратура занялась главой воронежского села, где на выборах проиграла «Единая Россия»

Прокуратура Бутурлиновского района направила в мировой суд иск о привлечении к административной ответственности главы села Гвазда Валентины Солодухиной.

Напомним, что весной 2017 года в Гвазде прошли внеочередные выборы в сельсовет, на которых «Единая Россия» не получила ни одного мандата.

Внеочередные выборы стали последствием конфликта, который достиг апогея ещё в ноябре 2016 года, когда жители села высказались против строительства мусороперерабатывающего завода.

Власти пытались уговорить людей. Но депутаты Гвазденского поселения проект тоже не поддержали. 

Разразился скандал и в преддверии нового года село осталось без депутатов, формировать бюджет в Гвазде оказалось некому.

Позже в феврале 2017 года префект Юрий Матузов заявил, что администрация отказывается от строительства завода в Гвазде. Однако не все жители поверили главе района. В частности, он обещал, что сразу после выборов уйдёт в отставку Валентина Солодухина, которую жители воспринимают как местную помещицу. Однако этого не произошло.

В предвыборную страду префект получил по лицу от жительницы села Натальи Гукасян, которая является супругой местного оппозиционера Николая Гукасяна. Господин Матузов попросил возбудить против госпожи Гукасян уголовное дело. Следователям СКР понадобилась экспертиза, чтобы сделать вывод о том, что господин Матузов не понёс тяжких последствий от стычки с Натальей Гукасян. 

Между тем местный совет без единороссов с момента своего избрания стал добиваться отставки Валентины Солодухиной.

Теперь прокуратура нашли обоснованной жалобу активиста партии «Яблоко», не обнаружившего необходимые документы на сайте администрации села.

Виктор Ганик



Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: ГваздаМеста: Воронежская областьОрганизации: Прокуратура Воронежской области
0
0