Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 29.02.2016 21:50

Строительство ж/д дороги в Воронежской области в обход Украины идет хорошими темпами

По заверениям администрации Кантемировского района, проблемы при прокладке путей с дорогами и электроснабжением будут решены.


27 февраля заместитель Министра обороны России Дмитрий Булгаков и вице-президент компании «РЖД» Олег Тони проинспектировали строительство железнодорожной ветки в обход Украины. Она будет располагаться в Кантемировском районе Воронежской области, и работы ведутся уже с ноября 2015 года.

Помимо самых разнообразных вопросов прокладки железнодорожных путей на совещании с участием представителей воронежского региона были затронуты две волнующие кантемировцев темы. Первая из них — это разрушение дорог при строительстве. Второй же — это возможные отключеня электроэнергии, связанные с использованием строителями тяговой подстанции Журавка. Во время обсуждения этих проблем состоялся конструктивный диалог, в ходе которого участники нашли их оптимальные решения.

Так, по дорогам в течение месяца будет подписано соглашение по их поддержанию. Документ примут после предоставления генеральным подрядчикам гарантийного письма и расчетов нанесенного ущерба и восстановления.

- Что касается «снятия» проблемы обеспечения населения электроэнергией, то в диалоге участвовали руководители районных электросетей и «Воронежэнерго». Поскольку РЭС может перебросить только часть Кантемировки на свои сети, то необходимо в кратчайшие сроки предоставить РЖД расчетную часть по реконструированию сетей, которые смогли бы выдержать нагрузку. Это «закроет» все технические и юридические моменты проблемы. Для остальной половины райцентра, связанная с обеспечением основных предприятий, будут производиться плановые технологические отключениях электроэнергии по согласованному графику. Отключения постараются производить в ночное время, чтобы минимизировать напряжение среди населения. С апреля месяца на маршруте начинается строительство шести станций. Проекты уже есть. Среди новых станцией - и Зайцевка в Кантемировском районе, - сообщили в пресс-службе администрации Кантемировского района.

Власти отмечают, что сейчас работы по строительству железной дороги в обход Украины продвигаются хорошими темпами. Подрядные организации вышли на все участки, а уже в апреле начнется укладка рельсошпальной решетки. До 6 августа (День железнодорожных войск России) планируется сдать 57 километров насыпного полотна. Вся дорога в обход Украины будет готова к 2017 году.

Напомним, впервые о строительстве двухпутной электрифицированной железной дороги в обход Украины из Воронежской в Ростовскую область стало известно в ноябре 2014 года. Весной 2015-го в Кантемировский район прибыли инженерные войска. А 21 сентября премьер-министр Дмитрий Медведевподписал распоряжение о строительстве дороги на участке Журавка-Миллерово в обход Украины. В ноябре 2015 года военнослужащие железнодорожных войск приступили к работам на третьем участке, проходящем по территории Кантемировского района.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Министерство ОбороныОрганизации: РЖДМеста: железнодорожное сообщениеМеста: Воронежская областьМеста: Железная дорогаМеста: Украина
0
0