Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 20.08.2016 12:06

Тихая улочка в центре Воронежа как образовательная кузница жителей нашего города

На улице Студенческой издавна разместилось множество учебных заведений, и сейчас там красуется местный медицинский «гигант» имени Бурденко.


В уходящую неделю воронежский «Факел» после победы над подмосковными «Химками» вновь занял лидерские позиции, и сейчас команда располагается на 3-м месте в турнирной таблице. Игроки знаменитого футбольного клуба из столицы Черноземья дома играют на Центральном стадионе профсоюзов, одна из сторон которого выходит на тихую воронежскую улицу Студенческую. Сегодня, в рамках еженедельной краеведческой рубрики, наше издание хотело бы предложить читателям ретроспективу этой магистрали столицы Черноземья.

Улица Студенческая проходит от площади Черняховского на севере до улицы Карла Маркса на юге. Она образовалась в начале XIX века как западная сторона Сенной площади. В 1840-е годы северная часть улицы была сформирована постройками и плацем (современный детский парк «Орленок») кадетского корпуса. С появлением железнодорожной станции улица была продлена и получила значение транспортной магистрали, соединившей железнодорожную станцию с производственными и складскими объектами, за что получила название Грузовая.



В своих трудах воронежская краевед Анна Рылева пишет о том, что в третьей четверти XIX  и начале XX веков на улице были возведены крупные учебные заведения:

- Реальное училище, частное училище В.М. Чернозубовой, техническое железнодорожное училище. Перед Великой Отечественной войной напротив кадетского корпуса было выстроено здание медицинского института. Таким образом, небольшая улица стала одной из самых насыщенных крупными учебными заведениями, поэтому и получила современное название, - пишет воронежская краевед Анна Рылева.


 

Как бы то ни было, но сейчас улица Студенческая – это яркий представитель тихих дорог в центре города. Она оживляется только во время игр футбольного клуба «Факел». В остальное же время на ней можно наблюдать довольно вялое движение, как автомобилей, так и пешеходов.

Да, и от былой образовательной славы улицы Студенческой остались сейчас только воспоминания. Те крупные учебные заведения, которые были ранее, в современное время не слишком уж востребованы. Единственным образовательным «гигантом» на Студенческой является Воронежский государственный медицинский университет имени Бурденко.



- Существующая же застройка - главным образом послевоенная. Из сохранившихся дореволюционных сооружений наиболее интересными с художественной точки зрения являются два жилых дома (№18,35). Среди старых учебных заведений внешний облик в наибольшей степени сохранило реальное училище (№36). Перестроенное техническое училище по-прежнему готовит специалистов железнодорожного транспорта. Отдаленное представление об облике утраченного кадетского корпуса дают расположенные напротив медицинской академии (№10) здания лазарета (№3) и бани (№3/1) кадетского корпуса, - рассказывает воронежская краевед Анна Рылева.


Студенческая, 35


 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
События: КраеведениеСобытия: ИсторияМеста: Воронеж
0
0