Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 03.09.2019 15:45

Участие губернатора Гусева в выборах мэра Воронежа не позволили обжаловать

Конституционный суд России отказался рассматривать жалобу на процедуру выборов мэра Воронежа в 2018 году, когда депутаты гордумы, а не жители облцентра выбрали градоначальника.

Напомним, первым мэром избранным по новой системе стал Вадим Кстенин; господин Кстенин и депутат Руслан Кочетов (ныне обвиняется в мошенничестве с долгами горэлектросети, отпущен из СИЗО под домашний арест) были отобраны для рассмотрения Думой конкурсной комиссией из 6 претендентов.

Одним из шестёрки участников конкурса являлся безработный Александр Татаринов, который и решил обжаловать непрямые выборы мэра Воронежа в Конституционном суде.


Конкурсная комиссия оценила его профессиональный потенциал всего в 11 баллов, тогда как врио мэра Вадим Кстенин и депутат Руслан Кочетов набрали соответственно 318 и 287 баллов.

Порядок формирования данной конкурсной комиссии и оспаривал в Конституционном суде Александр Татаринов. По его мнению, участие должностных лиц правительства Воронежской области в процедуре конкурсного отбора (комиссия формировалась пополам из представителей гордумы и облправительства) является «недопустимым вмешательством органа государственной власти в процесс формирования органа местного самоуправления».

Напомним, что на антиконституционное вмешательство губернатора Александра Гусева в выборы мэра ещё в феврале 2018 года с своём иске в Ленинский райсуд указывал, пожалуй, самый последовательный борец за возвращение прямых выборов общественник Константин Квасов.

Всего пресловутая комиссия состояла из 10 человек. Воронежская гордума (читай – спикер Владимир Ходырев) делегировала четырёх депутатов и главу Общественной палаты Сергея Филоненко. Вторую «пятёрку» составили руководитель УРП Сергей Соколов, вице-губернатор Юрий Агибалов, экс-префект Россошанского района Иван Алейник, председатель Общественной палаты Неля Пономарёва и депутат облдумы Иван Мошуров. Но общественник обнаружил правовую позицию Конституционного суда, согласно которой запрещается любое участие представителей органов государственной власти в процедуре формирования органов местного самоуправления. Их направил тогда ещё врио губернатора Александр Гусев.

Ленинский райсуд тогда вернул административное исковое заявление Константину Квасову (дескать, иск неподсуден для районного суда) и предложил попытать счастья в Воронежском облсуде.

В свою очередь Александр Татаринов, действующий вместе с Константином Квасовым, дошёл до КС РФ. К слову, бывший кандидат заявил также несогласие с ограничением права избрания на должность в зависимости от профессиональных качеств. И с утвержденным порядком голосования, который ранее не был закреплен в Уставе города.

Однако Конституционный суд вынес определение, согласно которому жалоба Татаринова не признана допустимой. То есть, как будто ничего к февральской реакции на подобный иск Ленинского райсуда Воронежа не добавлено.

Но оспаривающие непрямые выборы мэра граждане между тем смогли рассмотреть в определении КС РФ «луч надежды». Подтвердив обоснованность участия губернатора в формировании конкурсной комиссии и наличие определенных требований к кандидатам, Конституционный суд подчеркнул, что порядок формирования органов МСУ определяется Уставом города.

Чего в действительности не было при выборах гордумой Вадима Кстенина.


Прошедшие все судебные круги борцы с «назначением» мэра Воронежа депутатами, планируют, опираясь на данный факт, зайти на новый виток по отстаиванию своих конституционных прав. 

А заодно – и тех воронежцев, которые почувствовали себя обделёнными, когда прямые выборы приказали в Воронеже долго жить.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Конституционный судПерсоны: Вадим КстенинПерсоны: Александр Гусев
1
0