Воронеж Четверг, 28 марта
Спорт, 03.09.2015 21:33

Воронежский «Факел» и лискинский «Локомотив» оштрафовали в общей сумме на 95 тысяч рублей

В четверг, 3 сентября, в московском Доме футбола прошло традиционное еженедельное заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС. На встрече были рассмотрены различные нарушения регламентных нормативов, произошедшие во время матчей во всех дивизионах профессионального футбола России. В числе прочих вопросов на совещании в столице обсуждалась проходившая 26 августа в Лисках игра 1/32 финала Кубка России, в которой местный «Локомотив» сенсационно победил воронежский «Факел» - 3:1.

Напомним, что в ходе футбольного поединка земляков произошел один неприятный эпизод. В начале второго тайма, после того как «железнодорожники» забили в ворота команды гостей второй мяч и повели в счете 2:0, полтора десятка фанатов «Факела», рванули к Центральной трибуне стадиона, где располагались их лискинские коллеги. Назревала массовая драка, которой чудом удалось избежать. Местные стражи правопорядка помешали футбольным хулиганам устроить потасовку, уведя зачинщиков за пределы спортивной арены и сопроводив их в местный отдел полиции. Из-за этого инцидента матч пришлось на несколько минут остановить - он продолжился лишь после того, как страсти были погашены.

КДК РФС на основании рапорта инспектора кубкового противостоянии лискинского «Локомотива» и воронежского «Факела» москвича Анатолия Малярова и внесенных в протокол игры арбитром Артемом Чистяковым из Азова замечаний наказал оба клуба.

«Железнодорожники» оштрафованы в общей сумме на 45 тысяч рублей. Лискинцам нужно будет заплатить 15 тысяч «за появление на поле постороннего лица» и 30 тысяч «за необеспечение безопасности на стадионе, повлекшее нарушения зрителями общественного порядка».

Клуб из столицы Черноземья из-за недисциплинированного поведения своих болельщиков недосчитается 50 тысяч рублей. «Факелу» выписали штраф в 20 тысяч «за использование зрителями во время матча пиротехнических изделий». Еще на 30 тысяч воронежцам придется раскошелиться «за массовое появление на поле посторонних лиц», случившееся во втором тайме.

Отметим, что с начала нынешнего сезона «Факелу» неоднократно выписывали штрафы. Бюджет воронежского клуба до скандального случая в кубковой игре в Лисках понес потери в размере 50 тысяч рублей. Львиную долю этой суммы составили выплаты за нарушения Дисциплинарного регламента РФС болельщиками команды. За скандирование зрителями во время четырех матчей ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ оскорбительных выражений с клуба из столицы Черноземья взыскивали по 10 тысяч рублей.

А скоро воронежский «Факел» ждет домашний поединок с саратовским «Соколом» - болельщики этих команд враждуют без малого 20 лет, конфликт разразился в 1999 году, когда оба клуба боролись за повышение в классе и выход в Высшую лигу чемпионата России. Думается, что после этой встречи, которая пройдет на Центральном стадионе профсоюзов в понедельник, 7 сентября, и начнется в 19:00 по московскому времени, у КДК РФС появится очередной повод оштрафовать «Факел» по пункту «скандирование зрителями оскорбительных выражений».

Сергей Степанов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Футбольный клуб "Факел"
0
0