Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 09.11.2018 15:32

Воронежский облздрав пошел в атаку на сына пенсионерки, лишившейся ног

Главврач городской больницы №3 после шумихи заявил, что Андрей Дронов вымогал у него 5 млн рублей и похитил медицинскую карту матери.

Неожиданный поворот получила история с ампутацией ног у 89-летней воронежской пенсионерки. Напомним, что на День народного единства в городскую больницу №3 привезли пожилую женщину Марию Дронову. Ее сын Андрей говорил, что у матери была гангрена на правой ноге, и конечность подлежала ампутации. Однако после операции врачи якобы отрезали другую, левую ногу. Сын написал заявление в правоохранительные органы, и они возбудили уголовное дело. Теперь же, как оказалось, руководство больницы само пошло в наступление на возмущенного Андрея Дронова.

8 ноября главврач медицинского учреждения Сергей Шамсутдинов обратился в правоохранительные органы. Он заявил, что сын пенсионерки якобы вымогал у него 5 млн рублей. Кроме того, доктор стал утверждать, что Андрей Дронов, дескать, украл документы из медицинской карты своей матери.

– Пациентке мы оказали всю необходимую в сложившейся ситуации помощь. Четвертого ноября городская больница №3 была дежурной по хирургии по правому берегу. Женщина поступила с гангреной обеих нижних конечностей. Это необратимые поражения. Ее осмотрел хирург. Пациентка испытывала сильные боли в левой ноге. Был проведён консилиум, который принял решение о срочной операции. На момент поступления в больницу пациентка нуждалась в удалении обеих конечностей. Но ввиду возраста и ее тяжелого состояния было решено провести операцию поэтапно, то есть сначала удалить левую конечность, а затем, после стабилизации состояния – правую. По фото, представленном в СМИ сыном нашей пациентки, у людей, не имеющих медицинского образования, может сложиться впечатление, что левая нога не сильно поражена, однако специалистам было очевидно, что это опасная форма гангрены, то есть состояние, угрожающее жизни. Седьмого ноября выполнена ампутация правой ноги. Важно отметить, что о необходимости ампутации обеих конечностей больная и ее родственники знали задолго до госпитализации в ГКБ №3, что подтверждается медицинской документацией. С момента поступления в нашу больницу и по настоящее время больная находится в палате интенсивной терапии, получает необходимое лечение и уход. После стабилизации состояния планируем перевести ее в палату, специально предусмотренную для ветеранов и приравненных к ним льготных категорий граждан, - прокомментировал ситуацию Сергей Шамсутдинов.


Примечательно, что заявление главврача о вымогательстве денег и краже документов из медицинской карты последовало только после шумихи в средствах массовой информации. Если все эти события произошли прямо на месте 4 ноября (а позже, как говорит Андрей Дронов, он и не виделся с доктором), то почему Шамсутдинов сразу не обратился в правоохранительные органы? Вопрос остается открытым…

Андрей Дронов называет обвинения главврача лживыми. Точно так же он высказывался и о комментарии департамента здравоохранения Воронежской области.


Мария Дронова


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Департамент здравоохранения Воронежской областиПерсоны: пенсионерыПродукты: Медицина
0
0