Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 28.01.2018 17:25

Забастовщики Навального в Воронеже разоблачили замысел Путина о коронации

28 января в Воронеже, как и в других городах страны, прошла акция протеста «Забастовка избирателей», организованная сторонниками Алексея Навального. 

- Навальный - единственный политик, который сделал сеть региональный штабов по всей стране, но его не допустили к выборам,  - открыл в 14:03 митинг координатор воронежского штаба.  – Нам предлагают голосовать за других. Скажите, Собчак – ваш кандидат? Может, Жириновский – ваш кандидат?

- Выход один – забастовка! - делает вывод трибун, когда толпа оба раза ответила «нет».

«Кто на выборы идёт – тот кремлёвский идиот» - на всякий случай поясняет плакат рядом с выступающими. 

На 95 процентов толпа «забастовщиков» - молодёжная. Её кульминационная численность в гайд-парке около памятника Пушкину, по оценкам присутствующих полицейских, составляла около 300 человек. По данным профильных чиновников облправительства, "навальнят" пришло от 99 до 150 (на пике акции).


Скандируют: «Россия будет свободной», «Путин вор», «Мы здесь власть», «Воронеж будет свободным».

Много триколоров.


Мороз, кажется, крепчал.

Между тем пять процентов немолодых протестующих проявляли завидную энергию. Причём, не только известные мастодонты уличной политики как Александр Болдырев и Борис Супренок. Неизвестные были даже активнее.

Рядом с импровизированной трибуной у подножия Пушкина 75-летний Борис спорил с 57-летним Александром, кто хуже - Ельцин или Путин. Борис выступает против тёзки, Александр шумел, что знает имя того, кто сбил Боинг над Донбассом.

Мужчина 45 лет, отрекомендовавшийся как  доцент ВГУ Григорий Северин, с плакатом «Путлеру – Нюрнберг», объявляет президента России фашистом, но не забывает и про местную властную элиту.

- Гордеев, Гусев, Кулаков – все они ставленники гэбни! – выступает у микрофона румяный доцент.

- Мы здесь власть! – напоминает толпа.

Назвавшись журналисту, доцент интересуется, какое именно СМИ? «А, знаем Блокнот, он – жёлтый», - раздаются несколько голосов, удовлетворённые своей осведомлённостью. Однако сокровенное знание у окружающих всё-таки неполное. Звучит вопрос от женщины средних лет: «Как ваше издание относится к беспределу в правоохранительной системе?».

- Если вы читаете Блокнот, должны это сами знать, а если  - не читаете, не можете знать, жёлтый он или какой-то другой, - отвечает журналист, пользуясь возможностью напомнить о логике активистам. Что явно не лишне. Например, рядом 57-летний Александр одновременно заявляет, что у «путинской» России нет армии, но Боинг над Донбассом  сбила именно эта несуществующая армия.

- Нет, у Блокнота есть хорошие разоблачения  - о Макине и других чиновниках Гордеева; только  надо больше о воронежских чиновниках писать, - демонстрирует подлинное знакомство с крамольной прессой доцент ВГУ.

К слову, чиновники воронежской мэрии, по данным «Блокнот Воронеж», намеревались устроить как раз во время митинга уборку снега у памятника Пушкину. Но что-то не срослось. Зато снежный холм посреди сквера пригодился. На него взбирались те, кто желал запечатлеть в своём сердце и – на фото всю картину целиком.


Под строками поэта о «чувствах добрых, пробуждаемых лирой» известный страдалец  и завсегдатай  митингов Воробьевский, тоже служитель своей мятежной лире развернул плакатик о «кровавой гэбне».


Из микрофона неслись новые аргументы забастовки: «Это не выборы, Путин просто хочет провести свою коронацию». 

Скорее бы! Вон Александр Сергеевич все недостатки самодержавия в стихах заклеймил, но царская Россия после него ещё 80 лет развивалась, как дай Бог каждому. Нет же, понадобилось неким «добрым людям» басурманскую заразу – выборы – привить.

Спустя час «мы здесь власть» разошлись, подгоняемые русским морозцем. Никто задержан полицией не был. 

Акция 28 января 2018 года стала четвёртой протестной всероссийской акцией с начала 2017-го, организованной сторонниками Навального. 

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: выборы президентаПерсоны: Алексей НавальныйПерсоны: Владимир Путин
0
0