Блокнот
Воронеж
Вторник, 24 февраля
Общество, сегодня, 16:58

«10 экипажей на миллионник – это несерьезно»: что автоэксперт думает о бесплатных аварийных комиссарах в Воронеже

В феврале 2026 года в Воронеже начала свою работу служба бесплатных аварийных комиссаров. Финансируются они за счет муниципальных средств. Пока в распоряжении службы находятся 10 экипажей. Насколько эффективна их работа? Чему нужно научить воронежских водителей? Об этом мы поговорили с Автоэкспертом, основателем компании «После ДТП» – Денисом Степаненко.

По мнению Дениса Степаненко, на этом рынке давно существовала проблема нечистых на руку частных компаний, помогающих с оформлением дорожно-транспортных происшествий. Муниципальные бригады, которые работают не на прибыль, а финансируются из бюджета, помогут водителям избежать проблемы взаимодействия с нечестными организациями. Но 10 экипажей на город-миллионник – это слишком мало.

«Проблема в том, что ГАИ не всегда успевает оформить аварию. Также проблема в том, что эти [частные] комиссары, которые были до этого момента, пользовались незнаниями людей. И поэтому было принято решение создать на платформе Центра по организации дорожного движения такой вот проект. Это не уникальный проект, в Москве такое уже существует. Это десять экипажей, которые патрулируют город, и которые могут приехать на место аварии, помочь автомобилисту оформить ДТП. <…>

Практика такая была у нас в городе: это был примерно 2018 год. Тогда тоже были комиссары, от страховых компаний. И тогда, когда были пробелы в законодательстве, страховщики наняли этих ребят, они оформляли ДТП, направляли в страховые компании. Потребителям это ничего не стоит. Но все равно эти комиссары занимались тем, что этих же клиентов перепродавали», – рассказывает автоэксперт <..> Но 10 экипажей на миллионник сейчас, в сезон, ну это несерьезно…», – рассказывает автоэксперт.

Но у проблемы дефицита муниципальных аварийных комиссаров есть частичное решение. В большинстве случаев, если авария несерьезная, водители могут «вырулить» из ситуации самостоятельно:

 «Нужно понимать, что если вы попали в ДТП, то звоним в «112», сообщаем о случившемся. Если автомобили на ходу, нужно сфотографировать машины с разных сторон, ракурсов и ехать в ГИБДД, оформлять ДТП. Это же у нас давно существует. Я про то, что об этом тоже наши органы власти должны рассказывать», – дает совет городской администрации Денис Степаненко.

Полная версия разговора с автоэкспертом – в нашем видео.

Николай Вазянов

 

«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Новости Воронежа здесь, на Дзен - Блокнот Воронеж

#Новости Воронежа
#Новости Воронеж
#Новости Воронежа сегодня
#Воронеж новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежГИБДД
0
0