Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 26.02.2020 06:01

11 лет назад депутаты утвердили Алексея Гордеева губернатором Воронежской области

Только спустя пять лет после того события политик занял соответствующий пост в результате всенародных выборов.

26 февраля 2009 года в Воронежской областной Думе состоялось заседание, на котором рассматривался вопрос об утверждении на посту главы региона Алексея Гордеева. Кандидатуру этого государственного деятеля вносил тогдашний президент Дмитрий Медведев. До этого Гордеев еще с 1999 года работал министром сельского хозяйства в правительстве РФ. Однако позиции Алексея Васильевича в ту пору сильно пошатнулись. В конце 2008 года Счетная палата РФ выносила представление по материалам проверки использования федеральных денег, направленных на проведение интервенций на рынках сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Выяснялось, что Зерновой интервенционный фонд, созданный Минсельхозом, угрожал казне потерями до 10 млрд $.

То есть, как утверждает ряд политологов, в 2009 году Алексей Гордеев во многом был отправлен Кремлем в ссылку в Воронежскую область. Между тем, депутаты местной региональной Думы проголосовали единогласно за утверждение этого политика на посту губернатора. Таким образом, Гордеев 11 лет назад был освобожден от должности министра сельского хозяйства. В марте 2009 года политик официально вступил в эту должность.


Гордеев в качестве министра сельского хозяйства, 2007 год

На новом для себя посту Гордеев стал показывать себя с наилучшей стороны. Уже в 2012 году Воронежская область по темпам прироста промышленного производства заняла I место в Российской Федерации. Увеличивались также объемы в сельском хозяйстве, росли доходы населения. Популярность губернатора у воронежцев была просто бешеной. Рейтинги не омрачил даже вскрывшийся в 2013 году скандал с ОАО Росагролизинг, в котором, по мнению ряда экспертов, мог быть замешан Гордеев.


Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев  с Дмитрием Медведевым на ВАСО

Быть может все это позволило политику через пять лет убедительно победить на всенародных выборах губернатора Воронежской области. В 2014 году Алексей Гордеев набрал 89% голосов избирателей при явке в 57%. Таким образом, он остался руководить нашим регионом на второй срок.

Через три года президент Владимир Путин назначил Гордеева своим полномочным представителем в Центральном федеральном округе. А уже в 2018 году Алексей Васильевич стал вице-премьером правительства РФ по вопросам сельского хозяйства.

Казалось бы, прежние неурядицы Гордеева окончательно канули в лету. Однако в январе этого года президент во время послания Федеральному собранию РФ объявил ряд политических изменений в стране. Правительство Дмитрия Медведева объявило об отставке. В состав же нового Кабмина, который Владимир Путин доверил налоговику Михаилу Мишустину, Алексея Гордеева не включили.

Некоторое время вопрос с трудоустройством бывшего губернатора Воронежской области находился в подвешенном состоянии. Но вот, 12 февраля Гордеев получил мандат депутата Государственной Думы от ушедшего в отставку парламентария Геннадия Кулика. На следующий же день Алексея Васильевича сделали вице-спикером взамен Сергея Неверова.


Гордеев получает мандат в ГосДуме

Напомним, согласно инсайду «Медузы», которая одной из первых сообщала о будущем вице-спикерстве воронежского экс-губернатора, Гордеев очень хотел не в ГосДуму, а в администрацию президента. Уж он-то, как действительно опытный политик, понимал, где настоящая сила. Сообщалось, что Гордеев был согласен на назначение помощником главы государства, как это случилось с его бывшими коллегами - Владимиром Мединским и Максимом Орешкиным. Не получилось. И пришлось на «Эхо Москвы» расписывать, что доставшийся виноград совсем не зелен.

К слову, инсайдеры федеральных СМИ говорили, что преграда желаниям Алексея Гордеева носила фамилию «Патрушев». Симптоматично, что заголовок «Дмитрий Патрушев выдавливает Алексея Гордеева с поста вице-премьера России» был у той самой публикации «Блокнот Воронеж», с которой мы на свой страх и риск затеяли в октябре 2019-го хронику пикирующего вице-премьера. Бывшего приличного губернатора нашего региона.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийПерсоны: губернатор Воронежской областиПерсоны: Алексей Гордеев
1
1