Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 21.03.2023 18:00

128 лет назад родился футболист и отец спортивной журналистики Воронежа

Этой личности доводилось быть первым капитаном команды Петровского яхт-клуба.

21 марта 1895 года родился Сергей Васильевич Кольцов. Он был корифеем дореволюционного футбола, спортивным журналистом, автором книги «Воронеж спортивный». Кольцов в небольшом по объему издании (151 страница) дал обзор становлению спорта в нашем городе, описал зарождение этой сферы жизнедеятельности как непосредственный ее участник. Там есть не только рассказ, но уникальные фотографии начала XX века. На них запечатлены первые воронежские футбольные команды «Бабры» (ударение на первый слог) и «Сфинкс». Сам же Сергей Кольцов был первым капитаном футбольной яхт-клубовской команды.

Тогда игроки сами шили себе форму, расчищали площадки для проведения матчей, договаривались о встречах с соперниками из других городов. К примеру, одним из главных футбольных полей организовывалось на плацу Михайловского кадетского корпуса, где сейчас расположен парк «Орленок».

У Сергея Кольцова была сложная судьба. В 1938 году он был репрессирован. В 1955 году Кольцова реабилитировали. А еще через 20 лет он издал книгу «Воронеж спортивный» (Центрально-Черноземное издательство).

Умер Сергей Кольцов в 1983 году.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: СпортОрганизации: Футбол
0
0