Воронеж Пятница, 29 марта
Происшествия, 14.02.2022 16:40

13 номеров Оушена: воронежская пенсионерка стала главным героем «детектива» о мошенничестве

Коротко о том, как женщина лишилась полумиллиона рублей и залезла в крупный кредит.

В полицейских релизах этот инцидент фигурирует под красивым названием «детективная история». А попала в нее 70-летняя жительница Железнодорожного района Воронежа, которая ни к каким подобным приключениям и не рвалась.


 

В один прекрасный (скорее не очень) день ей поступил звонок от «службы безопасности банка». Сначала один звонок, затем другой. Мошенники наперебой убеждали пенсионерку, что кто-то несанкционированно оформил на нее кредит и теперь с её пенсионного счета будут списываться деньги на его погашение. Звонили с 13 различных номеров, не зная усталости. И в какой-то момент убедили.

Чтобы спасти себя от финансовой неурядицы, женщине предложили перевести все средства на безопасный счет, пока проблему не удастся уладить. Более того, пострадавшей внушили и еще одну мысль – чтобы перекрыть первую заявку на кредит нужно оформить еще один, новый. Логику этого тезиса в кратком изложении понять тяжело, но наверняка аферисты расписали женщине все логично и красиво.

— Потерпевшая проследовала в ближайшее отделения банка, причем, когда специалист спрашивала о цели кредита, женщина ей ничего не рассказала, — сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области.

Кредит пенсионерка взяла на 200 тысяч. Суммарно на ее счете после этого было 526 тысяч рублей. Все эти деньги женщина и перевела мошенникам на «безопасный счет». Уже из дома, с помощью компьютера.

Насторожилась пенсионерка, когда увидела в квитанции об оплате реквизиты сторонней организации вместо банка, но было уже поздно. Несчастная женщина осталась не только без накоплений, но еще и погрязла в долгах.

— В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Аркадий Водкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1