Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 30.05.2020 09:18

150 лет назад под Воронежем родился график-авангардист Митрофан Федоров

Художник входил в харьковскую группу живописцев «Кольцо», близкую по своим принципам к объединению «Бубновый валет».

30 мая 1870 года в слободе Ситниково Острогожского уезда Воронежской губернии родился Митрофан Семенович Федоров. В истории нашего края он запомнился, как выдающихся художник, график и педагог. Мастер работал в жанре авангарда, который был очень популярен в начале XX века. Сейчас произведения Федорова хранятся в галереях Санкт-Петербурга, Киева, Харькова, Ульяновска и, естественно, Воронежа.

В нашем городе Митрофан Семенович получил образование. Он закончил духовную семинарию в 1891 году. Перед этим он занимался у местного художника Соловьева. И вот, на первых порах XX века Федоров отправился в Санкт-Петербург, где поступил в академию художеств. Наконец, затем нашему земляку довелось поучиться в мастерской великого Ильи Репина.

В 1902 году Митрофан Федоров переехал в Харьков. В этом русском городе график жил и работал около 30 лет. Уроженец воронежской земли организовал там художественное училище и художественный институт. А еще он вошел в группу авангардистов «Кольцо». По своим взглядам художники из этого объединения были близки к коллегам из «Бубнового валета».


Картина Митрофана Федорова

В середине 30-х годов прошлого столетия Федоров переехал в Ленинград. Там он стал преподавать в академии художеств. В то же время, Митрофан Семенович решил передать часть своих работ Острогожской картинной галерее. Федоров стал работать в жанрах пейзажа, портрета, тематических картин.

В 1942 году художник погиб во время бомбежки блокадного Ленинграда.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
Продукты: живописьСобытия: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: КультураПерсоны: Художники
0
0