Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 04.10.2018 21:32

16 тысяч человек переселились в Воронежскую область с Украины

4 октября за 9 лет реализации госпрограммы по содействию переселению соотечественников отчитался на заседании правительства России губернатор Александр Гусев.

Каждый год тысячи переселенцев из ближнего зарубежья выбирают Воронежскую область  для ПМЖ. 

В рамках программы в 2017 году в Воронежскую область поступило свыше 7 тысяч заявлений. Всего с 2009 года в регион переселены 57 тысяч человек, сообщает пресс-служба воронежского губернатора.

Причём, доля переселившихся соотечественников трудоспособного возраста в течение последних лет не опускалась ниже 97%, что способствует компенсации естественной убыли трудоспособного населения в Воронежской области. Треть переселенцев последние три года выбирали для проживания сельскую местность.

Глава региона отметил, что с 2014 года почти 16 тысяч человек вынужденно покинули территорию Украины и поселились в воронежском регионе. И это треть от всех переселенцев за отчётный период.

- Помимо мер поддержки, предусмотренных региональной программой, им оказаны дополнительные меры социальной помощи из внебюджетных источников, – рассказал Александр Гусев. – Мы готовы и в дальнейшем принимать у себя соотечественников.

Егор Ябаров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: переселениеМеста: Воронежская область
0
0