Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 22.12.2017 10:00

160 лет назад родился первый ректор Воронежского госуниверситета

Уроженец Петрограда долгое время жил в столице Черноземья, но в конце жизни перебрался в Литву.

22 декабря 1857 года родился Василий Эдуардович Регель, Он появился на свет в Петербурге в семье потомственных дворян-кавалеристов. Отец Василия Эдуардовича при этом был видным ботаником Российской империи. В 1875 году сегодняшний юбиляр закончил Реформаторское училище в Санкт-Петербурге. А с 1875 по 1880 годы обучался на историко-филологическом факультете Санкт-Петербургского университета. Затем последовало долгое путешествие по европейским городам – Парижу, Афинам, Берлину, Риму, Вене, Лондону, Барселоне.

В 1913 году Василий Регель обосновался в Юрьеве (ныне эстонский город Тарту). Там он стал ординарным профессором кафедры всеобщей истории. С 10 октября 1917 года в этом учебном заведении Регель стал заслуженным профессором.

Когда в 1918 году Прибалтика была оккупирована немецкими войсками, Юрьевский университет был эвакуирован в Воронеж. Василий Регель принял самое активное участие в этом процессе. Его назначили первым ректором учебного заведения, которое теперь стало носить название Воронежский государственный университет (ВГУ). Кресло ректора Регель занимал с 1918 по 1925 годы.

Затем Василий Эдуардович находился в должности директора основанного им же Музея древностей и изящных искусств ВГУ. В конце жизни Регель эмигрировал в Литву. 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: ИсторияОрганизации: ВГУ
0
0