Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 13.05.2019 15:15

170 воронежским котельным «Газпром Теплоэнерго» ищут новых хозяев

13 мая первый министр Виталий Шабалатов, проводя планёрку в правительстве Воронежской области, сделал заявление о скором отключении котельных ООО «Газпром Теплоэнерго» Воронеж».

Отметим, что в ведении воронежского «Газпром Теплоэнерго» находятся 170 котельных (в Воронеже и ещё 8 районах области). Подача отопления и горячего водоснабжения обеспечивается в 2,5 тысяч зданий и сооружений разного назначения.

Виталий Шабалатов призвал городские округа и муниципальные районы (Борисоглебск, Россошь, Семилуки, Острогожск, Калач, Рамонь, Верхняя Хава и Панинский) готовится к вероятному уходу с рынка «Газпром Теплоэнерго» уже сейчас - котельные либо передадут муниципалитетам, либо отдадут в концессию.


Вообще, первый министр Шабалатов, исполнявший на планёрке роль главы региона, попенял некоторым районам, что они имею дурную привычку «тянуть до конца».

Например, Виталий Шабалатов вспомнил, что в 2018 году в иных районах районов получили паспорта готовности в последний день. И решил, что им не хватает "волшебных пенделей", которые раньше периодически раздавал экс-губернатор Алексей Гордеев.

– Надо контролировать сроки, – напомнил первый министр главной по ЖКХ региона Галине Смирновой.


Чиновница отрапортовала, что распоряжение правительства о подготовке к отопительному сезону 2019-2020 вышло 8 апреля. Департамент Смирновой проводит еженедельный мониторинг ситуации, первый отчёт будет готов 28 мая. Помимо проблемы с котельными, в регионе должны заменить ветхие и аварийные сети.

Что касается ухода с регионального рынка «Газпром Теплоэнерго» Воронеж», то это, как позже пояснила Галина Смирнова журналистам, решение головного офиса в Санкт-Петербурге.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин попросил приобрести для Воронежа ещё одну передвижную котельную. Виталий Шабалатов поддержал идею.


Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Виталий ШабалатовОрганизации: ГазпромСобытия: Отопление
0
0