Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 02.05.2020 10:31

318 лет назад в Воронеж позвали морских офицеров из Москвы

До этого к устью реки в нашем городе уже выходили 15 боевых кораблей, на которые не хватало людей

2 мая 1702 года из Воронежа было написано письмо императору Петру I. Послание составил граф Федор Апраксин. Этого деятеля государь назначал в нашем городе начальником Адмиралтейского приказа. По сути – это был глава Воронежа со всеми вытекающими полномочиями. Прежнего же градоначальника Протасьева Петр I выгнал за казнокрадство. Воронеж в ту пору переживал свой рассвет. Император начал строить в нашем городе первый русский флот, и к нам съезжались лучшие умы со всей России.

В своем письме Федор Апраксин пожаловался императору Петру I на нехватку морских офицеров. В 1702 году уже были построены 15 боевых кораблей. Однако из них только три судна («Разженное железо», «Святая Наталья» и «Святой Георгий») были полностью укомплектованы офицерами и матросами. Апраксин попросил Петра I прислать из Москвы больше людей. «Офицеры на воронежской верфи очень нужны», - сообщал граф государю.


Граф Федор Матвеевич Апраксин

Петр I откликнулся на призыв начальника Адмиралтейского приказа. Из Москвы в Воронеж приехали корабельные военные. А уже в 1703 году в нашем городе открылась первая школа для подготовки младших офицеров. Учебное заведение, в свою очередь, дало толчок к дальнейшим преобразованиям. Так, уже в 1714 году в Воронеже появилась и первая городская школа для детей от 10 до 15 лет.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: КраеведениеСобытия: История
1
0