Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 31.01.2023 13:00

42 года назад в Воронеже родилась поп-дива с душераздирающей судьбой

Когда-то наша выдающаяся землячка побеждала на конкурсе в США саму Кристину Агилеру.

31 января 1981 года в Воронеже в семье музыкантов родилась известная поп-исполнительница Юлия Началова. Ее отец Виктор Началов был профессиональным композитором, а мать, кубанская казачка, выступала на сцене. Папа сразу заметил у маленькой Юлии способности к музыке и начал заниматься с ней уже с двух лет. Уже в пять лет Юля Началова ездила вместе с родителями на гастроли. Кстати, впервые вышла на сцену будущая звезда именно в Воронежской филармонии.

Первую известность певице подарила победа в телеконкурсе «Утренняя звезда» с песней «Птичка-синичка». Большую роль в карьере начинающей певицы сыграла Ирина Понаровская. Она в течение нескольких лет была для Юлии наставником.


Юлия Началова на "Утренней звезде"

В дальнейшем карьера Началовой пошла только в гору. В 1995 году она взяла гран-при на вокальном шоу «Big Apple-95» в Нью-Йорке (там Юлия обошла даже саму Кристину Агилеру). К концу 90-х Началову уже знали миллионы наших граждан, а ее песни звучали отовсюду.

Певица окончила Гнесинское училище, после чего училась на факультете актерского мастерства в ГИТИСе. В 2000-е годы артистка становилась все популярнее, ее часто приглашали в фильмы и сериалы, на съемки различных передач и ток-шоу.


В 2001 году поп-дива встретила своего первого мужа, солиста группы «Премьер-министр» Дмитрия Ланского. Однако уже в 2004 году этот брак распался. Кстати, сама Юлия позже называла роман с Ланским «ошибкой юности».

В 2006 году Юлия Началова второй раз вышла замуж – на сей раз за футболиста Евгения Алдонина. На свет появилась дочка Вера. К сожалению, семейное счастье продлилось недолго. Пара развелась в 2011 году, но смогла сохранить теплые отношения.


Юлия Началова и Евгений Алдонин

Юлия Началова выпустила несколько альбомов, среди которых: «Музыка любви», «Давай поговорим о любви» и англоязычный «Wild Butterfly», который спродюсировал американский композитор Уолтер Афанасьефф. Песни звездной уроженки Воронежа любили миллионы наших соотечественников в разных уголках России и за рубежом. Однако в 2019 году произошла настоящая трагедия.

Четыре года назад Юлия почувствовала себя плохо. Она обратилась к врачам в Москве, и те госпитализировали поп-диву в Боткинскую больницу. Началовой становилось все хуже и хуже. Медики диагностировали у нее осложнения от подагры и красной волчанки. У Юлии также зафиксировали высокий уровень сахара в крови и начало гангрены ноги. В итоге певицу поместили в кому и подключили ее к аппарату искусственной вентиляции легких.


Одно из последних фото Юлии Началовой

Однако ситуация стала ухудшаться. Особенно она усугубилась после того, как певице провели операцию на ноге. В результате хирургического вмешательства у звезды открылось обильное кровотечение. Возник огромный риск поражения конечности гангреной. В этот же день Юлия Началова скончалась в больнице. Певице было 38 лет, и у нее осталась сиротой несовершеннолетняя дочь Вера.


Юлия Началова с дочерью Верой

Известную уроженку Воронежа хоронили на Троекуровском кладбище в Москве. На прощание со звездой пришли такие знаменитости, как Филипп Киркоров, Бари Алибасов, солист «Иванушек» Кирилл Андреев, Ирина Салтыкова, Илона Броневицкая, Влад Топалов и многие другие. Это были настоящие звездные похороны.


Похороны поп-звезды на Троекуровском кладбище в Москве

Свой талант артистка передала упомянутой нами дочери. Почти год назад Вера Алдонина приняла участие в шоу «Дуэты» на телеканале «Россия – 1». Девочка вместе с Александром Панайотовым исполнила знаковую песню Началовой «Герой не моего романа». Сходство голоса юной артистки с голосом умершей мамы поразило и растрогало зрителей и ведущих. 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: Шоу БизнесПерсоны: Юлия НачаловаПерсоны: Музыканты
0
2