Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 24.09.2020 07:01

60 лет назад великий советский комик Аркадий Райкин гастролировал в Воронеже

В столице Черноземья народный артист РСФСР показывал спектакль «От двух до пятидесяти».

24 сентября 1960 года в Воронеже гастролировал великий советский сатирик, актер театра и кино, режиссер и конферансье Аркадий Исаакович Райкин. Он приезжал в наш город со своим Ленинградским театром миниатюр. Труппа показывала спектакль «От двух до пятидесяти». Название для пьесы было выбрано, оттолкнувшись от книги Корнея Ивановича Чуковского «От двух до пяти». Спектакль представлял из себя фельетон на разные типы людей в советском обществе. Игра Аркадия Райкина сразу же поразила воронежцев, и зал наполнился овациями и аплодисментами. Спектакль «От двух до пятидесяти» вызывал у местного населения неподдельный интерес.

Гастролировал в Воронеже Аркадий Райкин со своим Ленинградским театром миниатюр до 30 сентября. Неделя, которую провел народный артист РСФСР в нашем городе, теперь стала уже историей.

Аркадий Райкин являлся уроженцем Риги. Он появился на свет в 1911 году в семье портового брокера строительного леса Исаака Давидовича Райкина. Мать будущего сатирика Лея (Елизавета Борисовна) Райкина (урожденная Гуревич) работала акушеркой. В пятилетнем возрасте Аркадия увезли из Риги в Рыбинск. В 1935 году он закончил Ленинградский техникум сценических искусств, где учился вопреки желанию родителей. Там Аркадий Райкин был в мастерской ученика Всеволода Мейерхольда Владимира Соловьева. В 1939 году Аркадий Райкин вступил в Ленинградский театр миниатюр. Там он выступал с эстрадными номерами и освоил жанр конферанса. Через три года Аркадий Исаакович возглавил театр.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: спектакльОрганизации: ТеатрыПерсоны: актеры театра и кино
0
1