Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 10.12.2020 18:01

61 год назад решили построить ледовый дворец на месте кладбища в Воронеже

Этот спортивный объект в столице Черноземья распахнул свои двери только через четверть века.

10 декабря 1959 года исполнительный комитет Воронежского горсовета принял решение о строительстве дворца с ледовым катком на 3 тыс мест, плавательным бассейном и другими вспомогательными спортивными сооружениями. Под возведение этого объекта власти выбрали территорию бывшего Чугунковского кладбища. Погост в XIX веке был одним из самых крупных в городе. Он разделялся на несколько частей. Там, где сейчас находится телецентр, хоронили лютеран, ближе к нынешней улице III Интернационала – военных, а на месте современной тюрьмы погребали больных и арестантов. В начале 30-х годов XX века кладбище закрыли. У властей Воронежа было множество проектов, под какие нужды переоборудовать территорию погоста. Однако их реализации помешала Великая Отечественная война. После Победы и восстановления Воронежа появились новые планы по освоению территории бывшего Чугунковского кладбища.

Строительство дворца велось очень долго. Объект открыли только в начале 1986 года, приурочив событие к 400-летию образования Воронежа. Спортивному комплексу по этому случаю дали характерное название «Юбилейный». Сейчас там тренируются фигуристы, хоккеисты, проводятся массовые катания воронежцев. Дворец спорта является главной площадкой местного ХК «Буран». Там также располагается детско-юношеская спортшкола имени Третьяка. Наконец, в «Юбилейном» проводятся концерты различных музыкальных коллективов.

О том, что развлекательное заведение стоит на месте кладбища сейчас напоминают только полуразрушенный пилон бывшей ограды погоста, укрепленная на нем мемориальная табличка, а также церковь святого Самуила. До сих пор неизвестно, как строители «Юбилейного» распорядились прахом умерших. Старожилы города говорят, что до 80-х годов прошлого века на территории закрытого кладбища люди находили людские черепа, кости и разрушенные могильные плиты. Все это вывозилось за пределы Воронежа в качестве строительного мусора.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
Места: спортивная площадкаМеста: КладбищеСобытия: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событий
0
1