Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 06.01.2016 18:17

7 января в храме пророка Самуила состоится передача Вифлеемского огня храмам Воронежской и Лискинской епархии

Вифлеемский Огонь мира и дружбы представляет собой международную акцию скаутов Европы и России. В день празднования Светлого Рождества Христова по благословлению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия Огонь будет торжественно передан храмам Воронежской и Лискинской епархии.

Передача состоится в храме пророка Самуила в 11 часов.

Вифлеемский Огонь символизирует мир и дружбу. Зажженный от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, он переносится по все Европе в специальных лампах.

Эта акция впервые была проведена в 1986 году. Тогда австрийский государственный телеканал ORF организовал акцию в поддержку детей-сирот и инвалидов "Свет во тьме". В последствии акция приобрела международный характер.

В этот раз огонь был получен 19 декабря следопытами – «Хранителями Огня» – из рук белорусских скаутов в Минске.

20 декабря состоялся молебен в честь прибытия Вифлеемского огня в Россию на Крутицком Патриаршем подворье. Затем Огонь начал свой путь по нашей стране.

Светильники с Вифлеемским Огнём будут гореть в церквях и скаутских клубах до праздника Крещения Господня, чтобы каждый желающий мог получить его частицу к Сочельнику, Рождеству Христова и в течение всей Рождественской недели.

Пламя Вифлеемского Огня зажигается от Негасимой лампады в гроте православной Базилики Рождества Христова в Вифлееме на торжественной службе в присутствии священнослужителей всех христианских конфессий.

Для верующих принесённая в дом частица Огня в канун Рождества Христова символизирует добро, надежду, любовь, мир и дружбу.

 

Яна Авдеева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: РождествоОрганизации: Православная церковьПерсоны: митрополит Воронежский и Лискинский Сергий
0
0