Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 12.08.2020 08:02

78 лет назад началась массированная атака на фашистских захватчиков в Воронеже

Объединенные силы советских 60-й Армии и 2-й воздушной Армии вступили в кровопролитные бои.

12 августа 1942 года войска СССР высадились на правом берегу реки Воронеж. Как известно, в то время наш город находился под оккупацией немецко-фашистских захватчиков, которые взяли под контроль всю его правобережную часть. Советские войска располагались на правом берегу. Сначала в Воронеже было всего три полка НКВД - 125-й, 233-й, 287-й, а также 41-й пограничный полк. Военные из этих структур несли караульную службу и охраняли стратегически важные объекты. Они были вооружены только винтовками и несколькими пулеметами. Однако летом 1942 года в Воронеж прибыла вологодская 100-я Стрелковой дивизия, которой командовал полковник (а потом – генерал-майор) Перхорович. Красная армия в тоге смогла захватить и удерживать небольшой клочок земли, который стал Чижовским плацдармом. И вот, настало время начать массированное наступление на позиции гитлеровцев на правом берегу Воронежа.

Когда войска 60-й армии при поддержке 2-й воздушной Армии перебрались через реку, они вступили в кровопролитные бои с немецко-фашистскими противниками. В итоге наши войска смогли продвинуться до района нынешних улиц 20-летия Октября и Кирова. Бои с гитлеровцами велись каждый день. Некоторые кварталы и дома постоянно переходили из рук в руки.

Однако продолжить наступление Красная армия не могла. Под натиском солдат Вермахта советские освободители были вынуждены перейти в оборону. Тем не менее, никто не оставлял попыток овладеть городом. Осенью 1942 года массированное наступление войск СССР возобновилось. Развернулись еще более кровопролитные бои на улицах Воронежа. Они привели к Победе Красной армии и освобождению Воронежа 25 января 1943 года.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: войнаСобытия: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: СССРСобытия: Великая Отечественная война
0
0