Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 19.02.2024 21:00

8 месяцев не хватило, чтобы восстановить Каменный мост в Воронеже: как он выглядит сейчас

Оказалось, что на историческом сооружении надо проводить целый комплекс инженерных мероприятий.

В Воронеже продолжается эпопея с Каменным мостом, подпорная стена которого рухнула еще 3 июня прошлого года после залпового ливня. Конструкция была построена еще в XIX веке. После ЧП начались работы по реконструкции, которые затянулись из-за сложности проблемы.

На прошлой неделе мэр Воронежа Вадим Кстенин говорил, что сейчас заканчивается разработка проекта ремонта Каменного моста. Он оказался непростым, поскольку затрагивает исторический объект. Также готовится научно-проектная документация.

Пока же на Каменном мосту проводятся противоаварийные мероприятия, восстанавливается подпорная стена, которая рухнула. 

По словам главы города, обвал произошел по причине того, что бетонные блоки, из которых состояла стена, практически были поставлены на землю. Каких-то особых, заглубленных фундаментов не было. Подпорная стена сама по себе была крайне неустойчивой. Еще повлияли застройка центра города, подмывка водой.

Проблема, тем не менее, оказалась не только с той подпорной стеной, которая обвалилась в прошлом году. У противоположных стен специалисты выявили те же факторы. Контрфорсы (дополнительные опоры) вроде держат стену, но как бы ее и не держат. Они просто стоят, отдельно к ней прислоненные. Никакой функции фактически не выполняют, кроме того, что они просто красивые. Теперь делать надо так, чтобы дополнительные опоры действительно выступали в качестве контрфорсов. То есть, чтобы они каким-то образом в эту стену были погружены и, соответственно, дополнительным упором служили.

Словом, после инцидента прошло уже больше 8 месяцев, а до сих ничего не восстановлено. «Блокнот Воронеж» решил отправить на место своего фотокорреспондента, чтобы он запечатлел, как сейчас выглядит Каменный мост:










Илья Ершов

Фото Алексей Токарев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0