Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 24.10.2019 10:30

80 лет назад в Воронеже установили мемориальную табличку убитому коммунисту

После революции Петр Смирнов был заместителем председателя губернского исполнительного комитета.

24 октября 1939 года на здании железнодорожной поликлиники в Воронеже (проспект Революции, 2) появилась мемориальная табличка одному из первых советских руководителей нашим регионом. Речь идет о Петре Дмитриевиче Смирнове. После Великой Октябрьской социалистической революции этот политический деятель был заместителем губисполкома. Кроме того, он был председателем губернского отдела народного образования. Во время же Гражданской войны Петр Смирнов стал командиром добровольческого коммунистического отряда. И вот, 24 октября около поликлиники политического деятеля убили белогвардейцы.

Петр Смирнов родился в 1879 году в селе Троице-Нерли Калязинского уезда Тверской губернии. В 1904 году он стал членом Российской социал-демократической партии, а еще через год окончил Московский учительский институт. А дальше началась трудовая деятельность на стезе образования. Смирнов стал работать детским педагогом в Ярославской, Московской и Херсонской губерниях. Затем Петр Дмитриевич пошел в армию, где служил с 1914 по 1918 годы. И вот, на волне прихода советской власти его назначают председателем Кременчугского Военно-революционного комитета.

Надо сказать, что затем Петр Смирнов уехал жить в Воронеж. Он стал членом губернского комитета Российской коммунистической партии (большевиков). Затем последовала работа председателем губернского исполнительного комитета, а также в губернском отделе народного образования. И вот, Смирнов дорос до губернского комиссара.

В 1919 году во время Гражданской войны при обороне Воронежа около поликлиники Петра Дмитриевича смертельно ранили. Через 20 лет уже при сталинском СССР память о нем решили увековечить на здании поликлиники, около которой и состоялся бой с белогвардейцами.

Кстати, в Советском районе именем Петра Смирнова назван также переулок.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: СССРСобытия: История
1
0