Воронеж Вторник, 23 апреля
Спорт, 22.04.2012 02:57

Воронежский «Факел» надеется удержаться в ФНЛ

Наши футболисты не теряют надежды на счастливое спасение в турнире ФНЛ, и для выполнения этой задачи воронежцам сейчас необходимо побеждать в каждом матче, независимо от соперника и места проведения игр.

В очередном матче второго этапа первенства ФНЛ среди команд второй группы, воронежский «Факел» принимал хабаровский «СКА-Энергия». И нашим футболистам удалось отблагодарить своих болельщиков, которые порадовали своей преданностью, придя в большом количестве на Центральный стадион.

Начало матча «Факел» провел на одном дыхании, загнав гостей на свою половину поля, но до логического завершения свой напор воронежцы довести, не смогли. Затем темп игры чуть спал, но хозяева продолжали контролировать ход матча. Проблемы у гостей начались на 35-й минуте, когда во время остановки игры, связанной с оказанием медицинской помощи Андронику,

ивуарийский легионер «СКА-Энергии» Коффи локтем ударил нашего защитника Денисова. Александр упал на газон, и арбитр не оставил эпизод без внимания, предъявив форварду гостей красную карточку. Дальневосточники остались в меньшинстве, а «Факел» продолжил наращивать обороты. И на исходе тайма капитан воронежцев Кантонистов после розыгрыша очередного углового получил мяч у правого угла штрафной гостей, чуть продвинулся к цели и закрутил мяч в дальний угол ворот Солосина, оформив «СКА-Энергии» классический гол «в раздевалку».

После перерыва гости выровняли игру, и сравняли счет. На 51-й минуте Денисов неудачно сыграл в защите, его накрыли сразу двое соперников, и лишь вовремя подоспевший Клопков сумел разрядить обстановку, выбив мяч на угловой. Однако после его розыгрыша арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Луценко.

Но хозяева сумели проявить волю к победе, победную точку на 67-й минуте поставил все

тот же Кантонистов. Наш капитан вовремя ускорился, и Кириленко выдал отличный пас в свободную зону на Любомира, тот ворвался в штрафную «СКА-Энергии», подработал мяч и сильно пробил точно под дальнюю штангу – 2:1. В оставшееся время пошел открытый футбол, а вышедший на замену Гицелов имел великолепный шанс снять все вопросы о победителе матча: на 87-й минуте Петр метров с шести без помех головой замыкал прострел с правого фланга, но в ворота не попал.

Голы: Кантонистов, 45 (1:0); Луценко, 52 (1:1, пен.); Кантонистов, 67 (2:1).

«Факел»: Долха, Житников, Денисов, Михалев, Гапон, Хабаров (Гицелов, 50), Клопков, Еремеев (Кириленко, 42), Кантонистов (к) (Гаврюк, 79), Акопянц, Аброскин (Лайзанс, 66).

«СКА-Энергия»: Солосин, Анд.Семенов, Голяткин, Кудинов (Васильев, 32; Радченко, 76), Соловей, Луценко, Коффи, Мурнин (к), Кочубей, Андроник (Ал.Семенов, 37), Никифоров (Киселев, 72).

Предупреждения: Михалев, 11 (гр. игра); Акопянц, 23 (неспорт. пов.); Ал.Семенов, 43 (гр. игра); Кириленко, 51 (неспорт. пов.); Соловей, 60 (гр. игра); Радченко, 83 (гр. игра).

Удаления: Коффи, 35 (удар соперника локтем в грудь во время остановки игры).

Главный судья: Альмир Каюмов (Москва); Помощники: Александр Кудрявцев (Санкт-Петербург), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург)

Остальные матчи пятого тура второго этапа первенства ФНЛ среди команд второй группы принесли следующие результаты:

«Луч-Энергия» (Владивосток) - «Газовик» (Оренбург) 0:0

«Химки» (Химки) - «Торпедо» (Владимир) 0:2

«Енисей» (Красноярск) - «Черноморец» (Новороссийск) 2:1

«Волгарь-Газпром» (Астрахань) - «Балтика» (Калининград) 0:1

Следующий матч состоится 26 апреля, Балтика (Калининград) - Факел (Воронеж).