Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 20.11.2019 08:30

85 лет назад в Воронеже родился автор сценария «Котенка с улицы Лизюкова»

Наш знаменитый земляк окончил факультет романо-германской филологии ВГУ.

20 ноября 1934 года в Воронеже появился на свет Виталий Маркович Злотников. Этот человек стал известен всему Советскому Союзу, а также далеко за его пределами, как блестящий сценарист. Он был также поэтом и писателем-прозаиком. Однако наибольшая известность к Злотникову пришла после того, как по его творению создали легендарный мультфильм «Котенок с улицы Лизюкова». В этой ленте рассказывалось о похождениях кота Василия, которого ворона-колдунья превращает в бегемота и отправляет в Африку. Теперь же в Воронеже этому мультяшному персонажу даже установлен памятник (естественно, на улице Генерала Лизюкова).

Виталий Злотников родился в семье инженера Марка Львовича и домохозяйки Рады Ефимовны. Затем он поступил в Воронежский государственный университет, где закончил факультет романо-гераманской филолгии. В 1968 году Виталий Марквович женился, и тогда же вышла его первая книга «Я и Джек». А еще через год в семье Злотниковых пояявился первенец. Это и вдохновило молодого писателя переключиться на детские произведения.

В 1970 году Виталий Маркович с семьей переехал в город Дмитров в Подмосковье. Все дело в том, что наш земляк хотел находиться ближе к редакциям центральных изданий. И он не прогадал — Злотникова стали публиковать. А потом и вовсе «Союзмультфильм» взял его к себе сценаристом.


Главными героями произведений Виталия Злотниккова были животные, которым он присваивал наивные черты детей.


Памятник котенку с улицы Лизюкова в Воронеже

Умер наш земляк в 2000 году в Дмитрове.



Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: мультфилмы
0
0